Кто сажает сою?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кто сажает сою?

Сообщение Venera » 01 апр 2012, 17:11

А я вообще не думала о том, чтобы выращивать сою. Но вот сейчас уже задумалась над этим вопросом. Ведь если в норме ее употреблять в пищу, то вреда организму не будет. А наоборот. И почему все говорят о том, что все семена сои модифицированы? И можно ли где-нибудь купить семена на посев нормальные?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Кто сажает сою?

Сообщение Зося » 02 апр 2012, 15:20

В пищу сою не употребляем, поэтому мне нет разницы - модифицированная она или нет. Я высаживала только, как сидераты, а тут модификация на пользу: растёт шикарно, быстро и вредителями не повреждается. Всю зелёную массу отправила в компостную кучу на ЭМ компост.
Здесь так и не нашли ответ: истощает соя почву или нет? Я думаю, что нет: некоторую часть картофеля высаживала вместе с соей - урожай картофеля был хороший: на истощённой почве картофель не родит. Рядом с нами живут корейцы:соя у них один из основных продуктов питания, она растёт по всему огороду - урожаи хорошие они ещё и приторговывают.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Кто сажает сою?

Сообщение Galinamillen » 16 июн 2012, 08:40

Лет пять назад посадила, но скорее ради интереса, и проверки высказывания, что может заменить мясо. У меня эта культура не прижилась, в смысле вкус мне ее не понравился, не помню, чтобы я, когда-то пробовала такое невкусное мясо. А потом ещё и узнала, что для почвы тоже пользы от нее мало. Взошла она у меня без проблем и росла как-то обычно, не приметно, как обычная фасоль, ничего сверхъестественного для ее роста не делала.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Кто сажает сою?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 04 июл 2012, 01:27

Если семена действительно настолько модифицированы, они, скорее всего, даже не взойдут по причине нежизнеспособности. Если семена взошли, выросли и дают плоды, значит, мы имеем дело с самой обыкновенной соей, всё остальное - предрассудки. Другой вопрос, попробуйте сейчас найти семена сои, хоть какие-нибудь; более того, её в чистом виде даже на развес не продают. С удовольствием бы выращивала, говорят, это одна из самых благодарных культур.
Успех никогда не требует жертв

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Кто сажает сою?

Сообщение Любитель » 24 авг 2012, 12:35

Да, в магазине найти нормальную сою сложно, как впрочем и все остальное. Слышала, что соя теплолюбивая культура. Но любит ли она жару. Сейчас на наших огородах такая жара, что мало какие растения это выдерживают. Может и она тоже не выдержит и садить все-таки ее нужно в тень? Думаю в следующем году поэкспериментировать и для этого хочу все знать заранее.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Кто сажает сою?

Сообщение Зося » 07 сен 2012, 12:36

Соя у меня росла как обычный горох: на солнечном месте, но при хорошем поливе. Я её выращивала как сидерат, а не для употребления в пищу. Семена в продаже не встречала, но их можно поспрашивать у корейцев - у них соя постоянный продукт питания.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Кто сажает сою?

Сообщение Надяборя » 12 сен 2012, 16:24

И я слышала, что соя как раз для земли (в частности снабжает грунт азотом) очень много дает, как и любые бобовые. Ничего особенно при выращивании сои не надо делать, она растет и любит все как обычная фасоль, ей нравится в наших средних широтах.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Кто сажает сою?

Сообщение Nikolash » 13 сен 2012, 23:59

Лет пять назад я высевал сою на небольшом участке, как сидерат. Не дожидаясь полного созревания, она пошла как зеленый корм. Теперь, вместо сои, я высеваю фацелию, от нее мне больше пользы.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Бобовые»