Кто сажает сою?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Кто сажает сою?

Сообщение Тиса » 04 ноя 2011, 00:20

Пробовала посеять семена сои для обогащения почвы азотом, а она у меня так и не взошла. Кто выращивал, поделитесь секретами, что нужно для нормальных всходов сои?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Кто сажает сою?

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 00:53

Сою не сажаю чисто из принципа - она же вся генетически выведенная!
В принципе читал, что для сои подойдет любой грунт и любые погодные условия, но лучше всего она растет на черноземе в средних климатических условиях.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Кто сажает сою?

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 12:15

Я тоже никогда не сажала сою, не пот ому что она генетически модифицированная - встречаются и сорта созданные природой!
Соя за год истощает поля как подсолнечник за три - потом на этой земле мало чего вырастит! Как минимум необходимо лет пять восстанавливать плодородие почвы - надо ли оно вам?
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Кто сажает сою?

Сообщение Руководитель » 04 ноя 2011, 12:25

Тиса писал(а):Пробовала посеять семена сои для обогащения почвы азотом, а она у меня так и не взошла. Кто выращивал, поделитесь секретами, что нужно для нормальных всходов сои?
соя.jpg
соя.jpg (16.85 КБ) 9834 просмотра
Сою, как правило, удаётся выращивать почти на всех типах почв. Однако высокий урожай будет только при хорошем увлажнении. Она не любит высокую температуру воздуха, особенно в период цветения и созревания плодов. Из-за высокого содержания белков сою по праву называют «мясом без костей».

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Кто сажает сою?

Сообщение Зося » 04 ноя 2011, 20:18

Я один раз высаживала сою как сидерат в смеси с другими бобовыми - так продавали. Сажала просто так, без всяких секретов - для бобовых страшна только высокая влажность почвы. Взошло всё хорошо, но я даже и подумать не могла, что соя истощает почву - она же бобовая.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Кто сажает сою?

Сообщение Nfif » 05 ноя 2011, 23:40

Если честно как культуру для использования в пищу сою не люблю. Лет десять назад было модно из нее и котлеты делать, и так поджаренную есть, добавлять в фарш для начинок, но мясо она все - равно не заменяет, а по вкусу - гадость. Сажали мы ее как и все бобовые, но молотить ее хлопотно. По поводу почвы - что-то не слышала, чтобы она ее истощала. Наоборот, знакомый фермер специально включает ее в севооборот, чтобы обогатить почву азотом.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Кто сажает сою?

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 02:04

Сою выращивать легко. Требования такие же, как и к иным бобовым культурам. Характеризуется высокой урожайностью. Но нет желания употреблять ее в пищу.
Я не волшебник, я только учусь.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Кто сажает сою?

Сообщение max » 08 ноя 2011, 20:21

Это по создавали сейчас геномодифицированную, а раньше у наших предков это был один из основных продуктов в рационе человека. Перед посадкой надо её на несколько дней кинуть в воду, чтобы она набухла и начала немного прорастать, а так в общем сою выращивают как и все бобовые.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Кто сажает сою?

Сообщение asa » 09 ноя 2011, 11:30

Сеять сою в открытый грунт можно в мае месяце, когда установится теплая погода, растение не боится возвратных заморозков до минус 3. Соя теплолюбивая культура, если в период цветения температура опуститься до 14 градусов, то растение прекращает расти и развиваться. Соя цветет и формирует плоды при температуре 21-22 градуса.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Кто сажает сою?

Сообщение Надяборя » 28 мар 2012, 22:19

Да, продается соя почти вся генномодифицированная, именно поэтому моя бабушка не хочет изводить ее и сажает каждый год свою, еще с тех времен. А соя может и не такая вкусная как фасоль, но очень полезная, поэтому я ее и ем.

Ответить

Вернуться в «Бобовые»