Горох

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Горох

Сообщение asa » 07 ноя 2011, 12:26

Сажаю горох на участке. Сажаю и низкорослый и высокорослый горох. Дети горох очень любят. Когда горох вырастает и только еще молочной свежести, то и горошинки вместе с лопатками можно употреблять в пищу.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Горох

Сообщение max » 08 ноя 2011, 20:29

Мне раз попался очень вкусный зеленый горошек пару лет назад. Я засушил его семена и уже несколько лет только этот сорт сажаю, мне он очень нравится. К сожалению не могу сказать название сорта, так как сам не знаю его. Я его сажаю как и все бобовые и он потом сам вьется.

стасенок-садовник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:56

Re: Горох

Сообщение стасенок-садовник » 13 мар 2012, 23:21

У меня горох стал сильно вянуть, что делать не знаю.Поливала его и удобряла всеровно вянет!!спасите кто-нибуть!!! :shock: :cry: :shock:

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Горох

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 22 мар 2012, 18:14

Кто-нибудь уже рискнул посеять горох или я одна такая смелая? По мнению соседей, рановато ещё. Только я привыкла смотреть не на календарь, а в окно. У нас начало подозрительно резко теплеть, вода стремительно испаряется. Вообщем, погода меня вдохновила на преждевременный посев, что из этого выйдет - посмотрим по результатам.
Успех никогда не требует жертв

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Горох

Сообщение Galinamillen » 25 мар 2012, 14:36

А я так и не смогла усидеть зимой без огорода и посадила первый раз в отрезанный 6-литровый пластиковый бутыль от воды 1 штучку горошка, для эксперимента. Сама не поверила когда он зацвел, теперь уже висят 3 стручка, не могу дождаться, когда созреют:) Надеюсь, если достоит до тепла аккуратно отрезать дно и поставить в землю, может ещё порадует урожаем :)

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Горох

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 09 июл 2012, 12:00

Я в этом году побила все рекорды по раннему посеву гороха, так как было очень тепло. Не смотря на все сомнения, горох успешно взошёл, с мая по сей день мы с горошком. Не знаю, связано ли такое долгоиграющее созревание с ранней посадкой, но на каждом кусте внизу созревшие стручки, середина дозревает, верхушка цветёт. И вот так каждый день.
Успех никогда не требует жертв

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Горох

Сообщение Любитель » 18 июл 2012, 11:20

А мы сначала обязательно горох замачиваем на денек. Просто зернышки заливаю водой и даю постоять. А уже на следующий день высаживаю. Всегда урожай хороший, соседи завидуют. Меня еще бабушка заставляла постоянно это делать, а потом уже и сама по привычке продолжаю ее традиции.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Горох

Сообщение Надяборя » 18 июл 2012, 17:55

В этом году у нас столько гороха, что я прям не знаю что с ним делать. Каждый год говорю бабушке (мы живем вместе) сеять меньше, а она все за свое... Наморозила почти полный ящик в морозилке, наелись пока был молоденький, а что еще с ним делать ума не приложу?.. :roll:

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Горох

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 21 июл 2012, 11:52

Выходит, в этом году не только у нас много гороха. Я уж думала, что это связано с тем, что я рано посеяла семена, оказывается, просто сезон такой гороховый выдался. До сих пор собираем, никак весь не соберём, только недавно цвести перестал.
Успех никогда не требует жертв

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Горох

Сообщение geha2 » 06 авг 2012, 01:50

Galinamillen писал(а): Сама не поверила когда он зацвел, теперь уже висят 3 стручка, не могу дождаться, когда созреют:)
И сам по себе опылился? Станиславского сюда. Как и фасоль, горох можно вырастить на подоконнике, только придется с ватным тампоном повозиться (или сорвать один цветочек и им опылить все остальные.

Ответить

Вернуться в «Бобовые»