Горох

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Горох

Сообщение Тиса » 04 ноя 2011, 17:27

В нашей семье все очень любят зеленый горошек. Я выращиваю его достаточно много в несколько сроков, чтобы подольше растянуть удовольствие. В первый раз высеваю горох очень рано, пока еще в почве достаточно влаги, а потом сажаю через 7-10 дней еще 2-3 раза.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Горох

Сообщение Tomochka » 04 ноя 2011, 23:50

Я тоже высаживаю горох в несколько сроков с двухнедельным промежутком. В этом году вообще замечательный урожай был у гороха "Деликатесный". Зато "Сахарный" и "Лотос" почему-то завязали маленькие стручки. Может семена уже пора поменять... У меня сорта высокие, поэтому им подвязка нужна, чтобы под ногами не валялись.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Горох

Сообщение Тиса » 05 ноя 2011, 19:13

Скажите, Tomochka, а сорт гороха "Сахарный" - это сорт, в котором можно употреблять в еду всю лопатку, или это обычный овощной горошек, просто название такое? Если можно есть всю лопатку, то ответьте - вкусно? Я давно хочу купить семена сахарного гороха, но никак не попадаются.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Горох

Сообщение Nfif » 05 ноя 2011, 23:30

Я знаю сорт Жегалова 112, у которого можно есть всю лопатку. Он тоже относится к сахарным сортам гороха. Но как-то непривычно кушать его в таком виде, все - равно чищу. Хотя мякоть у стручка не жесткая и сладковатая. Хочу добавить, что если не очень разбираетесь в сортах, берите на посадку морщинистые, "мозговые", а не гладкие семена, они более вкусные по сравнению с гладкими.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Горох

Сообщение Руководитель » 06 ноя 2011, 00:02

горох.jpg
горох.jpg (8.98 КБ) 8505 просмотров
Хочу я этого, или не хочу, а горох у бабушки всегда должен быть на даче. Сажаю сорт "Сахарный" и "Сахарный принц". Сорта проверенные. И проблем нет, и горошины крупные и очень сладкий. И употребляем его мы в свежем виде, и для консервирования, и замораживания.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Горох

Сообщение Tomochka » 06 ноя 2011, 02:01

Тиса писал(а):Скажите, Tomochka, а сорт гороха "Сахарный" - это сорт, в котором можно употреблять в еду всю лопатку, или это обычный овощной горошек, просто название такое? Если можно есть всю лопатку, то ответьте - вкусно? Я давно хочу купить семена сахарного гороха, но никак не попадаются.
Я лопатки не пробовала готовить. Но они вроде бы нежные, дети молоденький горох вместе с лопатками жуют. Горох очень хороший. Обычно он довольно урожайный, лопатки длинные, зерен около десяти-двенадцати. Мне он нравится тем, что долго не грубеет. Обычно горох нальет зерна и сразу становится твердым. А у этого сорта даже выросшие зерна долго остаются мягкими и сладкими.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Горох

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 02:11

Основная проблема при выращивании гороха - плохая схожесть. Поэтому я за два дня до высадки замачиваю семена в воде и при посадке в каждую лунку бросаю несколько семян.
Я не волшебник, я только учусь.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Горох

Сообщение AlikaVikt » 06 ноя 2011, 10:18

Я никогда не заморачиваюсь с посадкой гороха! Для начала делаю обыкновенные лунки, которые очень хорошо заливаю водой! Потом на расстоянии 5 - 10 сантиметров укладываю семена! И засыпаю не большим слоем земли - горох начинает всходить через пару недель, а первый урожай собираем в середине июля!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Горох

Сообщение Terranova » 06 ноя 2011, 19:00

Каждый год выращиваю город. Сажу его в небольшие лунки, примерно в середине апреля, по началу поливаю. Для гороха у меня отведено место на солнце, возле забора - уже к концу июня имею урожай, небольшой, но стабильный, мне хватает.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Горох

Сообщение masko4 » 06 ноя 2011, 19:04

А я горох уже отчаялась сажать. Его постоянно съедают вредители. Срываешь горох, на первый взгляд все хорошо. А вскроешь, а от туда на тебя червь смотрит недовольно.

Ответить

Вернуться в «Бобовые»