Выращивание нута

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Выращивание нута

Сообщение Tomochka » 05 ноя 2011, 19:27

Наслушалась о том, какой полезный нут, и загорелась его выращиванием. Но урожай получается слабоват. Во-первых всходит он у меня плохо, хотя семена даже замачивать пробовала. Все равно всхожесть процентов 50, не больше. Думаю, что это скорее всего семена виноваты. Но вот почему дальше он плохо растет? Землю удобряла компостом, золу сыпала, растет на солнышке. Что не так?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание нута

Сообщение Тиса » 05 ноя 2011, 19:59

Я как-то один раз тоже нут выращивала, но мне он не приглянулся. Всхожесть была хорошая, а вот урожай плохонький. Да и вообще не знала, куда бы его использовать. Поэтому перестала выращивать - хватает гороха и фасоли.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Выращивание нута

Сообщение Руководитель » 05 ноя 2011, 22:05

нут.jpg
нут.jpg (25.29 КБ) 13090 просмотров
Может кто-то и выращивает нут на огороде, и я знаю все про этот продукт. Часто покупаю нут в магазине, делаю супы и гарниры. Знаю о его целебном свойстве. Но связываться с его выращиванием, по моему не стоит. Это мое мнение. А может у кого другое?

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Выращивание нута

Сообщение max » 08 ноя 2011, 20:25

Я тоже иногда его покупаю на рынке, он обладает массой полезных свойств. Хотелось, конечно, попробовать его повыращивать, но как вижу не сильно хорошие отзывы о его всхожести. А может кто знает какой климат и грунт больше всего подходит нуту.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращивание нута

Сообщение qroto » 08 ноя 2011, 22:50

Нут хорошо растет в Таджикистане и является важной сельскохозяйственной культурой на ряду с машем и чечевицей. Из этого можно сделать вывод, что нут может жить в жарком и сухом климате с поздней осенью. К сожалению, в наших краях осень довольно ранняя в сравнении со Средней Азией и солнца меньше. Отсюда и вывод, расти будет не интенсивно.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Выращивание нута

Сообщение asa » 09 ноя 2011, 10:52

Нут относится к бобовым и среди этих растений является самым засухоустойчивым и, как и бобовые растения, обогащает почву азотом. Нут морозоустойчив, не боится возвратных заморозков, растение можно сеять как рано весной, так и в начале июля.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Выращивание нута

Сообщение AlikaVikt » 09 ноя 2011, 11:18

Как я где - то читала что сеять нут следует в ранние сроки, во влажную почву, так как семена его требуют много влаги для прорастания. Лучший способ посева - с шириной междурядий 30-35 см или ленточный двухстрочный с расстояниями между лентами 40-45 см и между строчками в лентах 10 см. Норма высева колеблется от 80 до 120 кг/га, в зависимости от района возделывания (в засушливых районах более низкая норма). Глубина заделки семян 5-7 см. Перед посевом их обрабатывают нитрагином.
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращивание нута

Сообщение qroto » 23 ноя 2011, 15:23

Пообщался с соседкой, оказалось, что нут у нее неплохо плодоносит. Выращивает она не рассадным способом, а просто сеет в грунт в конце апреля. Возможно, тут все зависит от сорта.

Ответить

Вернуться в «Бобовые»