Вигна

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Вигна

Сообщение Nfif » 15 авг 2012, 16:14

А кто скажет, маш - это то же, что и вигна? Просто на рынке сегодня одна бабуля продает эти самые зеленые фасолины под названием вигна, а через ряд точно такие же бобовые уже называются маш. У бабулек я ответа так и не допыталась, то ли плоды так похожи у этих растений, то ли бабки сами не знают, что продают.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Вигна

Сообщение Тиса » 21 авг 2012, 12:21

У вигны едят не семена (фасоль), а бобы (стручки), они длинные и зеленые( может, и другого цвета бывают). А маш - это такая мелкая фасоль, ее еще называют золотистая фасоль. Маш широко в восточной кухне используют, варят разные каши, супы.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Вигна

Сообщение Nfif » 21 авг 2012, 13:12

То есть, это разные растения? А то я подумала, что просто когда стручки вигны дозревают, то фасолины после вымолачивания называют уже не вигна, а маш. Получается, что внешний вид семян этих растений очень похож?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Вигна

Сообщение Франка » 21 авг 2012, 14:19

Наши бабки продают фасолинки долихоса, называют вигной. Обязательно найду китайскую и японскую вигну и посажу у забора. В нашем климате (ЮФО) ей точно хватит теплых дней. Пересадку, наверное, как и все бобовые, вигна, скорее всего, не приветствует? Сразу высаживать вигну в грунт или в торфяном горшочке лучше?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Вигна

Сообщение Nfif » 21 авг 2012, 16:01

Насколько я понимаю, как и все бобовые, вигна очень быстро вырастет, даже если ее посадить семенами прямо в грунт. Главное, переждать угрозу заморозка и хорошенько намочить семена перед посадкой.

Ответить

Вернуться в «Бобовые»