Как вырастить чечевицу

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Как вырастить чечевицу

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 01:58

Где взять семена чечевицы, способные прорости? На какой почве можно вырастить это растение? Подойдут ли наши климатические условия? Откликнитесь, знающие огородники.
Я не волшебник, я только учусь.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как вырастить чечевицу

Сообщение geniusik » 06 ноя 2011, 17:40

Довольно хлопотное это дело - выращивание чечевицы. Для начала нужно помнить, что семена чечевицы стоить сеять при температуре грунта 5-6 градусов. Почва должна быть сырая, глинистая. Если же чечевица у вас проросла, то тщательно ее пропалывать, т.к. сорняки, которые растут рядом, значительно снижает ее урожайность
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как вырастить чечевицу

Сообщение asa » 07 ноя 2011, 12:41

Чечевицу можно сеять и на суглинистой и на супесчаной почвах. Чечевица, как бобовая культура, насыщает почву азотом, который необходим для нормального развития других овощей. После высадки семян в почву всходы появляются уже через неделю, которым не страшны возвратные заморозки.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как вырастить чечевицу

Сообщение Terranova » 07 ноя 2011, 18:01

Для чечевицы прекрасно подходит чернозем; плохо будет расти на засоленных и кислых почвах, так что отнеситесь в большим вниманием к почве, на которой будете чечевицу выращивать. Средний климат растению прекрасно подходит, а вот семена...в магазине брать, где же еще, это не такое редкостное растение!

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Как вырастить чечевицу

Сообщение max » 08 ноя 2011, 19:52

Лучше чтобы почва была не тяжелая, хорошо когда чернозем немного перемешан с песком. Она любит хороший полив. А семена конечно надо брать в магазине, также сейчас уже продают чечевицу в супермакетах как и другие бобовые. Перед посадкой семена надо замочить в воде на несколько дней.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как вырастить чечевицу

Сообщение AlikaVikt » 09 ноя 2011, 11:34

Я видела семена чечевицы в любом семенном магазине. стоят они чуть дороже обыкновенных! Продают их на развес так как это сельскохозяйственная культура, и идет в корм животным!
Прорастить чечевицу не очень трудно, главное подобрать хорошее место - с солнечной стороны!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Как вырастить чечевицу

Сообщение aliosha » 09 ноя 2011, 17:04

Чечевица - хорошее блюдо для среднерусского желудка, Nikolash:) К тому же привычное, согласно историческим фактам в 19 веке в России чечевице отдавали предпочтение перед фасолью и горохом, а в конце того же века чечевица спасла страну от неминуемого голода. Когда будете садить, то стоит вспомнить что непременным условием должен быть тщательно очищенный от сорняков грунт, семена же продаются на большинстве рынков той же среднерусской полосы, в крайнем случае можно без проблем купить в любом интернет-магазине.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Как вырастить чечевицу

Сообщение МурзиК » 11 ноя 2011, 18:26

Прямо таких ужасов нарассказывали. ;)
Чечевицу, как и пшеницу (и ячмень, и лук) люди выращивают столько лет, сколько человечество себя помнит. Англия тоже не Египет, но и там растёт, а уж у нас и подавно сам бог велел (а монахи Киево-Печерской лавры согласились).
Растет, как и горох. Семена легко купить в продуктовом магазине, они там уже расфасованные продаются для кулинарных целей. Только нужно выбирать не зелёную (неспелая), не жёлтую (та же зелёная, только шлифованная), а красную (хотя мелковата), а лучше всего - коричневую. И сварите на пробу, и семена останутся для посадки.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как вырастить чечевицу

Сообщение Надяборя » 18 июл 2012, 19:31

Чечевица из продуктового магазина, не прорастет, она же там сушено-поджаренная, как и гречка. У нас в семенном магазине семян чечевицы нет, я постоянно спрашиваю и не только у нас в магазине, но и в других городах. А в супермаркете она просто сказочно дорогая, может потому и семян нигде не сыскать?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как вырастить чечевицу

Сообщение Nikolash » 19 июл 2012, 20:00

Да. Я в этом году трижды пробовал прорастить семена чечевицы из продуктовых магазинов - все безрезультатно, никаких всходов! Может их чем-то обрабатывают, что бы не проростали? Буду искать огородников, которые выращивают это растение и попрошу семеня для следующего года у них. Только вот странно, почему в наше время так мало людей ее высевают?
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Бобовые»