Маш - еще одна редкость на огородах

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Маш - еще одна редкость на огородах

Сообщение Тиса » 06 ноя 2011, 04:57

Знаю, что существует такое растение семейства бобовых - маш или золотистая фасоль. Маш широко распространен в Средней Азии и Закавказье. У моих же знакомых ни разу не видела этой культуры. Слышала, что она имеет массу достоинств. Может, кто-то поделится опытом выращивания?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Маш - еще одна редкость на огородах

Сообщение qroto » 06 ноя 2011, 10:01

Могу только рассказать, как его выращивают в Средней Азии. Растет он там на довольно скудных песчаных почвах прямо на солнце. Его специально высаживает на том месте, где потом хлопок будет расти. Таким образом почву насыщают азотистыми соединениями.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Маш - еще одна редкость на огородах

Сообщение max » 08 ноя 2011, 19:41

Он случайно не похож на горох оранжевого цвета. У нас ведь тоже уже лето становится очень жарким и, возможно, пора его начинать разводить в наших краях. Может кто имеет опыт в этом деле.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Маш - еще одна редкость на огородах

Сообщение AlikaVikt » 09 ноя 2011, 11:29

Я пробовала маш всего лишь раз, на вкус очень специфическая фасоль! Маш – это фасоль маленького размера, темно-зеленого цвета. Купить маш можно почти на любом рынке. Из маша готовят каши, варят супы, а также проращивают и делают салаты. Маш очень питательный, полезный продукт и идеально подходит для всех, кто ценит свое здоровье
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Маш - еще одна редкость на огородах

Сообщение Надяборя » 18 июл 2012, 19:51

Подруга помешана на проращивании всего что возможно. Заказывала в интернете маш и пророщенный добавляла в салат. Так вот вкус напоминает какую то сладкую траву. Тогда я очень заинтересовалась этой культурой и начала узнавать о ней, можно ли вырастить в наших краях. Так вот, я узнала, что маш растение тропическое, и нуждается в высоких температурах - от 30°С и выше.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Маш - еще одна редкость на огородах

Сообщение Venera » 18 июл 2012, 23:06

А я как-то придерживаюсь того мнения, что все то, что нужно человеку, растет вокруг него и рядом с ним. Поэтому стараюсь и не заморачиваться попытками вырастить у себя заморские изыски. Все необходимые витамины находятся вокруг меня.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Маш - еще одна редкость на огородах

Сообщение Любитель » 24 авг 2012, 12:31

Хотя сейчас у нас и сильная жара, но все равно ночью температура не достигает 30 градусов. Что очень хорошо для нас, конечно же. Но это и плохо для растения Маш. Думаю, что у нас он все же не приживется. А даже если вырастет будет с ним много хлопот, да и не известно понравится ли нам его вкус. Я так экспериментировать не буду.

Ответить

Вернуться в «Бобовые»