Способ выращивания высокорослой фасоли

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Способ выращивания высокорослой фасоли

Сообщение Tomochka » 07 ноя 2011, 03:01

Пару лет назад была в гостях и видела так оригинальный способ выращивания высокорослой фасоли. В землю вбит шест, а вокруг него посажено 6 кругов фасоли. Причем, она ничем не привязана, сама на шест плетется. Очень красиво выглядит. Кто нибудь пробовал так выращивать?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Способ выращивания высокорослой фасоли

Сообщение olgastep » 07 ноя 2011, 03:03

У нас в деревне только так и выращивали всю жизнь! Помню, как каждую весну ходили в лес (он совсем рядом с домом) за длинными, ровными побегами орешника - их в качестве шестов удобно использовать.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Способ выращивания высокорослой фасоли

Сообщение Фацелия » 07 ноя 2011, 13:54

А я выращиваю фасоль рядом с забором. Когда подрастает, оплетает весь забор.Весь забор в фасоли. Очень удобно, место не занимает и с забора собирать удобно.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Способ выращивания высокорослой фасоли

Сообщение Oksana » 07 ноя 2011, 19:09

Я выращиваю низкорослую фасоль, а моя бабушка всегда выращивала высокорослую. У нас так ее и называли: тычковая фасоль. От слова "тычка", что означает длинная палка. Вот у бабушки грядки фасоли все в этих тычках были.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Способ выращивания высокорослой фасоли

Сообщение max » 08 ноя 2011, 19:45

Я тоже в основном выращиваю низкорослую, но хотелось попробовать высокорослую, интересно узнать о конкретных сортах. Я так думаю можно поставить на расстояние два таких шеста и перепутать между ними веревку по ним она, наверно, заплетется.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Способ выращивания высокорослой фасоли

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 14 ноя 2011, 12:40

Тоже выращивала низкорослые и фасоль, и горох. До этого момента не рассматривала эти растения в качестве декоративных, их свойство виться и переплетаться воспринимала, скорее, как неудобство при сборе урожая. Высокорослую фасоль, наверное, действительно приятнее собирать
Успех никогда не требует жертв

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Способ выращивания высокорослой фасоли

Сообщение pirat4761 » 27 ноя 2011, 13:08

Я всегда сажаю фасоль вместе с кукурузой. Перед посадкой замачиваю и фасоль и кукурузу - до появления "ключек". Сажаю под тяпку, бросаю в лунку 2 фасолины и 2 зерна кукурузы, потом можно лишнюю кукурузину убрать. Кукуруза выростает быстрее фасоли и получается, что фасоль плетётся по стеблю кукурузы. Очень удобно, получается 2 в 1 - и кукурузой лакомимся и фасоль " при деле".

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Способ выращивания высокорослой фасоли

Сообщение сергей11 » 27 ноя 2011, 18:50

Этот метод назывется методом "зелёной колонны", он практикуется не только для фасоли, но именно фасоль при нём подвязывать не надо. Я подобным образом выращиваю спаржевую фасоль. У меня вбито в землю два высоких шеста, высотой метра по полтора, и фасоль на них вьётся. Раньше м=жду ними натягивал шпалеру, но сейчас гораздо удобнее именно так.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Способ выращивания высокорослой фасоли

Сообщение geha2 » 27 ноя 2011, 20:36

Tomochka писал(а):Пару лет назад была в гостях и видела так оригинальный способ выращивания высокорослой фасоли. В землю вбит шест, а вокруг него посажено 6 кругов фасоли. Причем, она ничем не привязана, сама на шест плетется. Очень красиво выглядит. Кто нибудь пробовал так выращивать?
Вообще то Таким образом не только фасоль выращивают, но и томаты тоже. Подвязывают на один столбик, так и поливать легче и опрыскивать. Еще можно фасоль на беседку запустить.Иногда практикуется киски рыболовной сетки на столбиках.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Способ выращивания высокорослой фасоли

Сообщение Nikolash » 29 ноя 2011, 15:28

pirat4761 писал(а): Я всегда сажаю фасоль вместе с кукурузой...
С практической тачки зрения такой способ не совсем удобен - стебли кукурузы вы не сможете использовать, как корм для животных. Кукуруза созревает значительно раньше.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Бобовые»