Уплотнение других культур фасолью

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Уплотнение других культур фасолью

Сообщение Artemida » 09 ноя 2011, 15:08

Часто, чтобы сэкономить побольше земли, огородники используют уплотненные посевы. В литературе пишется, что фасолью можно уплотнять капусту, картофель, кукурузу, баклажаны и огурцы. Я пробовала уплотнять картофель, капусту и кукурузу. Результат не понравился. В случае с картофелем и капустой - урожай был ниже, чем при обычном посеве. С кукурузой соседство по урожаю понравилось, а вот отдирать стручки фасоли от початков - не очень. Уплотнение огурцов даже не могу представить, это же как все переплетется! Кто-нибудь еще пробовал уплотнять фасолью какие-либо культуры? Прошу поделиться впечатлениями.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Уплотнение других культур фасолью

Сообщение Тиса » 09 ноя 2011, 16:56

Я сажаю фасоль возле кукурузы, мне вполне по душе такое соседство. У меня растет немного кукурузы, поэтому особых проблем не возникает. Еще можно кустовую фасоль высаживать между баклажанами. Баклажаны ведь высаживаются на довольно большом расстоянии друг от друга, фасоль им не мешает.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Уплотнение других культур фасолью

Сообщение Алисса » 10 ноя 2011, 17:15

Сколько себя помню, всю жизнь садили фасоль между картофелем и получали отменный урожай и того и другого. Экспериментировать с высаживанием фасоли посреди чего-то другого нет даже желания, все равно каждый год сажаем картошку, а если фасоль прекрасно растет рядом, к чему эксперименты?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Уплотнение других культур фасолью

Сообщение сергей11 » 10 ноя 2011, 17:25

Особенность фасоли (и вообще бобовых) в том. что она отдаёт почве то, что остальные культуры у почвы забирают - азот. Поэтому, соседство фасоли с картофелем, огурцами, подсолнечником и прочими очень полезно. Я сажаю фасоль по картошке раз в три года - ряд картофеля, ряд фасоли. Считаю, что нормально. Возле (вокруг) огуречной грядки тоже сажаю фасоль - вьющуюся, для чего делаю специальные шпалерки и, конечно, слежу, чтобы огурцы туда не тянулись.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Уплотнение других культур фасолью

Сообщение Terranova » 12 ноя 2011, 21:01

Даже не представляю, как я могу уплотнять фасолью другие культуры - за фасолью нужен отдельный уход, подвязка. А если рядом с помидорами и огурцами садить - так и вообще не поймешь, где что растет :)
Как по мне, то раздельное выращивание куда лучше. Максимум, что себе позволяю - засеивать по всему огороду укроп.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Уплотнение других культур фасолью

Сообщение N_at_a » 17 ноя 2011, 10:31

Мы одно время кидали в ямку с картофелем и пару семечек фасоли. Не ради урожая фасоли, а в надежде на лучшую картошку. Кто-то из бабушек посоветовал. Картошка действительно лучше. Фасоль отдирать от завявших кустов картофеля неприятно, к тому же картофель уже пора копать, а фасоль еще зеленая, жалко ее. Но тут уж выбирайте - раздельные посадки требуют меньше хлопот, но при этом вот такое соседство тоже дает неплохой результат.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Уплотнение других культур фасолью

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 23 ноя 2011, 00:15

Алисса писал(а):Сколько себя помню, всю жизнь садили фасоль между картофелем и получали отменный урожай и того и другого. Экспериментировать с высаживанием фасоли посреди чего-то другого нет даже желания, все равно каждый год сажаем картошку, а если фасоль прекрасно растет рядом, к чему эксперименты?
Алисса, можно подробнее, как это реализовать на практике? Картофель нужно окучивать, в нашем случае ещё и частенько пропалывать, собирать жуков - не мешают ли стебли фасоли? Ещё картофель обычно выкапывают раньше, чем собирают фасоль. Если оставить больше места между рядами, в чём тогда смысл уплотнения?
Успех никогда не требует жертв

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Уплотнение других культур фасолью

Сообщение Зося » 23 ноя 2011, 13:40

У меня фасоль прекрасно растёт в соседстве с картофелем - высаживаю по краям, а вьющиеся сорта рядом с кукурузой. С другими культурами у меня фасоль не прижилась: перцы и баклажаны я очень обильно поливаю и рыхлю почву - фасоль мне мешает.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Уплотнение других культур фасолью

Сообщение Алисса » 04 дек 2011, 11:44

C_E_L_E_S_T_I_A_L, как-то я поздно увидела ваш вопрос, Зося уже написала, как делает она, у нас все то же самое - участок, отведенный под картофель, с нескольких краев засажен кукурузой, еще с одной стороны и посередине, между разными сортами, растет фасоль. Растет абсолютно спокойно, без особого ухода, подвязки и т д.

Ответить

Вернуться в «Бобовые»