Стоит ли сажать рядом фасоль разных сортов?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Стоит ли сажать рядом фасоль разных сортов?

Сообщение сергей11 » 10 ноя 2011, 18:24

У меня несколько сортов фасоли - обычная белая, средняя фиолетовая и очень крупная светло-коричневая (не считая спаржевой). Стараюсь сажать их в разных местах огорода. У каждого сорта свои преимущества и недостатки. Белую не убираю из "обоймы" потому, что она даёт стабильный урожай каждый год, крупная - капризная, но уж очень вкусная, фиолетовая просто нравится. Но, сажая их вместе, заметил, что с белой ничего не происходит, а остальные как-то мутируют - меняют цвет, вдруг в стручках появляются мелкие зёрна и т.п. Действительно ли, сорта фасоли вырождаются, если их сажать рядом или это случайность?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Стоит ли сажать рядом фасоль разных сортов?

Сообщение geniusik » 11 ноя 2011, 21:39

Сергей, скорее всего фасоль у вас переопылилась друг с другом. Такое бывает, если рядом растут разные сорта чего либо. Так что лучше продолжайте и дальше размещать их по разные части вашего участка ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Стоит ли сажать рядом фасоль разных сортов?

Сообщение Terranova » 12 ноя 2011, 20:40

Сергей, сорта действительно перемешались, выживет сильнейший. И раз вкус и качество собранной фасоли Вас удовлетворит, то можете без страха сажать вот такой "гибрид" дальше! Я, правда, рядом сажаю только однотипную фасоль разных сортов (только белую или только фиолетовую), разницы не ощущаю.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Стоит ли сажать рядом фасоль разных сортов?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 20 ноя 2011, 02:38

Известно много примеров, когда гибрид оказывался выносливее, устойчивее к болезням или неблагоприятным условиям, урожайнее исходных сортов. Правда, существует и слабая сторона - непредсказуемость гибрида, не факт, что результат переопыления порадует. У меня по причине крайней неопытности в первый же год получился один сорт из пёстрой смеси - тупо накупила в продуктовых магазинах фасоли всех размеров и оттенков и на одной грядке вперемешку посадила. Вся фасоль получилась в бело-фиолетовую прожилку, понравилась своей плодовитостью и быстротой приготовления, а вот вызревает она медленно.
Успех никогда не требует жертв

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Стоит ли сажать рядом фасоль разных сортов?

Сообщение МурзиК » 22 ноя 2011, 08:33

В отличие от гороха, с которым работал ещё основоположник генетики Грегор Мендель, фасоль переопыляется. И какие из признаков перейдут к полученному гибриду от "бабушек" и "дедушек" - заранее неизвестно.
Ведь разве не обидно будет, посадив семена спаржевой вьющейся фасоли, получить низенькие кустики да ешё всего с парой-тройкой жестковолокнистых бобов. Поэтому выбрала для себя 4 сорта и выращиваю их отдельно друг от друга.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Стоит ли сажать рядом фасоль разных сортов?

Сообщение Artemida » 22 ноя 2011, 15:37

сергей11 писал(а):У меня несколько сортов фасоли - обычная белая, средняя фиолетовая и очень крупная светло-коричневая (не считая спаржевой). Стараюсь сажать их в разных местах огорода. У каждого сорта свои преимущества и недостатки. Белую не убираю из "обоймы" потому, что она даёт стабильный урожай каждый год, крупная - капризная, но уж очень вкусная, фиолетовая просто нравится. Но, сажая их вместе, заметил, что с белой ничего не происходит, а остальные как-то мутируют - меняют цвет, вдруг в стручках появляются мелкие зёрна и т.п. Действительно ли, сорта фасоли вырождаются, если их сажать рядом или это случайность?
Думаю, что это зависит от сорта. Я выращиваю несколько видов фасоли, грядки почти всегда оказываются поблизости. Никаких изменений не замечала. Хотя фасоль вся разная: отличается и цветом, и размерами зерен. Так что может и правда у Вас один из сортов устойчивый к переопылению, а другие обладают слабыми генными признаками, которые легко меняются во время переопыления. Другого объяснения не вижу.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Стоит ли сажать рядом фасоль разных сортов?

Сообщение Irina » 22 ноя 2011, 16:13

Нет, сажать вместе не стоит. Хотя фасоль и считается самоопыляющейся, но насекомые ее легко переопыляют. Это правда не означат, что у вас из семян переопыленных растений вырастит нечто совершенно иное. Но сорт будет постепенно вырождаться, это факт. Хотя я заметила, что терять сортовые признаки фасоль может и без переопыления. Я думаю это мутация какая-то.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Стоит ли сажать рядом фасоль разных сортов?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 22 ноя 2011, 23:47

МурзиК писал(а):В отличие от гороха, с которым работал ещё основоположник генетики Грегор Мендель, фасоль переопыляется. И какие из признаков перейдут к полученному гибриду от "бабушек" и "дедушек" - заранее неизвестно.
Ведь разве не обидно будет, посадив семена спаржевой вьющейся фасоли, получить низенькие кустики да ешё всего с парой-тройкой жестковолокнистых бобов. Поэтому выбрала для себя 4 сорта и выращиваю их отдельно друг от друга.
Вот за это гибриды и не любят. Только не очень представляю, каким должно быть расстояние, чтобы защитить фасоль от переопыления? Ведь несколько грядок для насекомых не крюк, они километры за день пролетают. Или разные сорта привлекают разных насекомых?
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Бобовые»