На месте каких культур лучше садить фасоль

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

На месте каких культур лучше садить фасоль

Сообщение inysia » 10 ноя 2011, 22:38

Следующей весной думаю сменить место посадки фасоли на своем огороде. На прежнем месте она у меня росла уже четыре года. Кто посоветует после, каких культур лучше высаживать фасоль на грядки?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: На месте каких культур лучше садить фасоль

Сообщение olgastep » 10 ноя 2011, 23:54

Лучше всего фасоль посадить на месте огурцов, помидоров, картофеля или капусты! И, желательно, на второй-третий год после внесения органических удобрений. На одном месте фасоль рекомендуют сажать не чаще, чем раз в три-четыре года.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: На месте каких культур лучше садить фасоль

Сообщение Terranova » 12 ноя 2011, 20:50

Я бы посоветовал сразу внести удобрения на новый участок для фасоли. Из "научных" советов ничего не знаю, сам "мигрировал" фасоль на место огурцов - у меня через каждые три года происходит такой обмен - огурцы возвращаются назад, как и фасоль. На урожае только положительно вот такая миграция сказывается.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: На месте каких культур лучше садить фасоль

Сообщение geniusik » 13 ноя 2011, 20:22

inysia писал(а):Следующей весной думаю сменить место посадки фасоли на своем огороде. На прежнем месте она у меня росла уже четыре года. Кто посоветует после, каких культур лучше высаживать фасоль на грядки?
Однозначно советую сажать фасоль после томатов и картофеля. Желательно, чтобы рядом росли такие культуры, как редька, редис, капуста, или те же томаты с картошкой. И ни в коем случае не сажать рядом с цуккини и спаржей ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: На месте каких культур лучше садить фасоль

Сообщение Artemida » 15 ноя 2011, 14:40

Кроме перечисленных культур хорошим предшественником фасоли являются все корнеплоды. Я фасоль чаще всего высеваю после морковки и буряка. Растет очень хорошо, ничем не болеет. Еще можно после кукурузы ее сеять, но мне этот способ не подходит, т.к. кукурузу высаживаю всегда по периметру огорода.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: На месте каких культур лучше садить фасоль

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 23 ноя 2011, 00:04

Если посадить фасоль после кукурузы, выигрывают все: и фасоль, и почва, которой желательно пополнить запас фосфатов после кукурузы. Как вариант для тех, у кого кукуруза растёт на одном и том же месте, фасоль можно сажать рядом с кукурузой. Прошлым летом посадила фасоль на место картофеля, разницы особой не увидела.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Бобовые»