Нужна ли обработка фасоли перед посадкой?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Нужна ли обработка фасоли перед посадкой?

Сообщение Terranova » 14 ноя 2011, 18:11

В следующем году, возможно, рискну посадить фасоль не рассадой, а самостоятельно, семенами.
Скажите, нужна ли обработка посадочной фасоли перед посадкой? Читал, что ее замачивают и все, дальше можно в грунт сажать. Это правда, нужна ли обработка, и какая, от вредителей?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Нужна ли обработка фасоли перед посадкой?

Сообщение IntellektualNik » 14 ноя 2011, 19:56

Я фалоль всегда только семенами и сажаю. Рассадой никогда не пробовал. Обработка фасоли перед посадкой проста. За сутки перед тем, как высаживать семена в землю, их нужно замочить в воде комнатной температуры. От вредителей ничем не обрабатываю, они её и так не трогают.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Нужна ли обработка фасоли перед посадкой?

Сообщение Редиска » 14 ноя 2011, 19:58

Думаю, что все делают именно так, как написал IntellektualNik :)
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Нужна ли обработка фасоли перед посадкой?

Сообщение Зося » 23 ноя 2011, 13:45

Первый раз встречаю способ посадки фасоли рассадой. Фасоль всегда высаживаю семенами, но с посадкой не тороплюсь, жду, когда почва очень хорошо прогреется: у меня это после 10 мая. Фасоль только замачиваю в воде комнатной температуры, но не более чем на 2 часа, как и все бобовые, она набирает в себя много воды и может закиснуть. Высаживаю в сухую почву и до появления всходов не поливаю.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Нужна ли обработка фасоли перед посадкой?

Сообщение сергей11 » 23 ноя 2011, 21:23

Насчёт того, чтобы сажать фасоль рассадой - нникогда и не слышал. Она же сразу пускает вглубь достаточно мощный корень, такую рассаду нужно сажать в очень глубокую посудину, А потом пресаживать с комом земли в глубокие ямки, чтобы корень и семя остались неповреждёнными. Достаточно посадить а хорошо прогретую почву и предварительно замочить в тёплоё воде, чтобы зёрна хорошо разбухли.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Нужна ли обработка фасоли перед посадкой?

Сообщение pirat4761 » 24 ноя 2011, 21:30

Перед посадкой фасоль сортируем по размеру и сортам, выбраковываем испорченную, остальную выкладываем на мокрую, но хорошо отжатую ткань и накрываем такой же. Следим чтобы ткань была влажная постоянно, через сутки, как только появились ключки, высаживаем под тяпку, не глубоко в грунт.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Нужна ли обработка фасоли перед посадкой?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 25 ноя 2011, 11:02

Читаю и чувствую себя лентяйкой. Фасоль перед посадкой в лучшем случае замачиваю накануне, если земля достаточно влажная, даже этого не делаю, просто неглубоко, но тщательно рыхлю и заодно вычищаю грядку, рисую плоскорезом рядки, укладываю фасолины, засыпаю мокрой землёй - и вся посадка.
Успех никогда не требует жертв

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Нужна ли обработка фасоли перед посадкой?

Сообщение inysia » 08 дек 2011, 14:16

И я фасоль замачиваю на ночь, а еще перед посадкой ее прогреваю. Она у меня просто храниться на горячей батарее. Этот способ мне свекровь подсказала, так фасоль обеззараживается.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Нужна ли обработка фасоли перед посадкой?

Сообщение Зося » 14 фев 2012, 12:37

А от чего фасоль обеззараживается прогреванием? У меня самая большая проблема - жучки, которые как раз и вылупляются при нормальной комнатной температуре и выше, а бороться с ними можно только холодом. Какие у фасоли ещё есть болезни и вредители - я к счастью, пока с ними не встречалась?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Нужна ли обработка фасоли перед посадкой?

Сообщение geha2 » 14 фев 2012, 14:56

Зося писал(а):. Какие у фасоли ещё есть болезни и вредители - я к счастью, пока с ними не встречалась?
Вам повезло. Вредителей у фасоли не много - белокрылка, ростковая муха, бахчевая тля. Из болезней - на мой взгляд самая поганая это мучнистая роса и белая гниль. Есть еще пара-тройка, но они не так часто встречаются. А вот если появилась мучнистая роса - начинай осматривать все огурцы, томаты по полной программе.

Ответить

Вернуться в «Бобовые»