Нужна ли обработка фасоли перед посадкой?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Нужна ли обработка фасоли перед посадкой?

Сообщение Ольга777 » 15 фев 2012, 10:44

Рассадой не сажала, да и никогда не слышала, если честно. А сажаю фасоль в хорошо прогретую влажную землю. Сознаюсь, даже иногда даже не проращивая. А иногда замачиваю в слабом растворе марганцовки на несколько часов.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Нужна ли обработка фасоли перед посадкой?

Сообщение Зося » 15 фев 2012, 13:05

geha2 писал(а):
Зося писал(а):. Какие у фасоли ещё есть болезни и вредители - я к счастью, пока с ними не встречалась?
Вам повезло. Вредителей у фасоли не много - белокрылка, ростковая муха, бахчевая тля. Из болезней - на мой взгляд самая поганая это мучнистая роса и белая гниль. Есть еще пара-тройка, но они не так часто встречаются. А вот если появилась мучнистая роса - начинай осматривать все огурцы, томаты по полной программе.
Это хорошо, что повезло - у нас чаще всего лето засушливое и сухое, поэтому Мучнистая роса - редкий гость, но если и появляется, то достаточно одной - двух обработок препаратом Топаз и проблема решена. А чем надо бороться с ростковыми мухами, и как выглядят первые признаки заболевания, может я что - то пропускаю?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Нужна ли обработка фасоли перед посадкой?

Сообщение Artemida » 15 фев 2012, 14:30

У нас фасоль вообще без проблем растет. Ни вредителей, ни болезней пока еще ни разу не было. Перед посевом вымачиваю семена пару часов и сразу сею. Всходит быстро и очень дружно. Пересадку кстати фасоль переносит нормально. Соседка как-то семена слишком густо высеяла, решила, что после двух лет хранения плохо взойдут. А взошли все. Так она часть ростков пересаживала на другое место. Правда рассада тогда была очень маленькой, по одному листику всего.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Нужна ли обработка фасоли перед посадкой?

Сообщение Зося » 15 фев 2012, 17:11

Мне кажется, что фасоль взойдёт не только через два года хранения, этот для неё не срок: однажды разбирали на даче чулан и нашли стеклянную банку с фасолью, никто не знает сколько лет она там простояла, жучки её изрядно продырявили. Выкинули на помойную кучу, а она проросла "лесом". Фасоль растёт без всяких обработок, лишь бы было тепло и влажно.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Нужна ли обработка фасоли перед посадкой?

Сообщение Artemida » 15 фев 2012, 17:38

Зося, тоже как-то высаживала старые семена. Случайно завалялся пакетик шикарной белой фасоли. Взошла отлично, хоть срок годности на пакетике закончился еще 3 года назад. А еще как-то сеяла испорченные семена. Дети осенью собрали в пакет и "забыли" про него. Весной нашли, а все фасолины уже пятнами покрылись, зацвели. Выкинула на компост, а они ростки пустили. Высаживать конечно уже не стала, потому что корешки переплелись сильно. Но ростки были крепкие, если бы на грядку посеяла, дали бы хороший урожай. Так что семена фасоли очень даже всхожесть держат. :D

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Нужна ли обработка фасоли перед посадкой?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 фев 2012, 02:09

И у меня как-то взошла фасоль там, где её совсем не ждали :), видимо, тоже прошлогодние фасолины рассыпались. Они выросли даже не на грядке, а чуть ли не на дорожке, очень близко друг к другу, и тем не менее, оказались неплохим дополнением к основному урожаю фасоли. Конечно же, никакой обработки эти семена не проходили.
Успех никогда не требует жертв

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Нужна ли обработка фасоли перед посадкой?

Сообщение Galinamillen » 26 мар 2012, 23:38

А я всегда проращиваю фасоль до появления ростка. Чтобы никакие букашки ее не ели перед посадкой держу в слабом растворе марганцовки и землю проливаю кипятком. Только вот ещё хотела спросить, когда вот так вот поливаешь лунку, в которую сажаю, земля там не засыхает, потом не берется корочкой? Вроде же не должна, я же ее засыпаю, не должна там так уж сильно пересыхать...

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Нужна ли обработка фасоли перед посадкой?

Сообщение pirat4761 » 27 мар 2012, 12:11

Galinamillen писал(а):А я всегда проращиваю фасоль до появления ростка. Чтобы никакие букашки ее не ели перед посадкой держу в слабом растворе марганцовки и землю проливаю кипятком. Только вот ещё хотела спросить, когда вот так вот поливаешь лунку, в которую сажаю, земля там не засыхает, потом не берется корочкой? Вроде же не должна, я же ее засыпаю, не должна там так уж сильно пересыхать...
Конечно ни какой корочки там не образуется. И ещё, слишком вы "заморачиваетесь" с посадкой фасоли! Зачем столько напрасного труда влаживать - фасоль довольно неприхотлива и прекрасно растёт без дополнительных поливов, так как ей вполне хватает дождевой влаги.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Нужна ли обработка фасоли перед посадкой?

Сообщение Galinamillen » 27 мар 2012, 22:08

pirat4761, так поливаю кипятком только для того чтобы всяких личинок в земле убить, делаю это в целях дезинфекции так сказать. Просто до нас огород был очень в плачевном состоянии, не знаю почему, но мне регулярно приходится бороться с всякими вредителями, они как назло все у меня на огороде свой приют нашли. Может мне так просто спокойнее от таких заморочек как вы сказали становиться :) Пока ещё только два года сажаю, надеюсь скоро легче станет.
А так фасоль посажу, а ей возьмет кто-то да голову отгрызет в самом начале, приходится выдергивать сразу.

Ответить

Вернуться в «Бобовые»