Спаржевые бобы.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Спаржевые бобы.

Сообщение сергей11 » 15 ноя 2011, 00:02

Прочитал в литературе, что помимо спаржевой фасоли, выращивают ещё и спаржевые бобы. Насколько я понял, они более мясистые и крупные. Кто-то выращивал их у себя на участках? Насколько отличаются они по вкусу и технологии возделывания от спаржевой фасоли и других бобовых?

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Спаржевые бобы.

Сообщение inysia » 21 ноя 2011, 15:53

Да, есть такое растение. И очень даже вкусное, растет хорошо. Стручки достигают 40 см. в длинну! И садить их нужно очень редко, расстояние между растениями в 45 см -50 см. Так как спаржевые бобы очень разростаются и переплетаются между собой.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Спаржевые бобы.

Сообщение сергей11 » 21 ноя 2011, 21:29

inysia писал(а):Да, есть такое растение. И очень даже вкусное, растет хорошо. Стручки достигают 40 см. в длинну! И садить их нужно очень редко, расстояние между растениями в 45 см -50 см. Так как спаржевые бобы очень разростаются и переплетаются между собой.
Узнал о спаржевых бобах совсем недавно, удивляюсь почему такая полезная и урожайная культура обойдена вниманием. Обязательно попробую ей со следующего сезона заняться. Подскажите, по какой технологии их лучше выращивать - на грядке или на шпалере? Какой высоты может вырасти стебель? Каков реальный урожай с куста? В каком виде они наиболее вкусны?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Спаржевые бобы.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 15 фев 2012, 13:54

Не совсем уловила разницу между спаржевыми бобами и спаржевой фасолью, может это просто разные названия одного и того же растения? Вообще, благодаря этому форуму, я узнала столько нового о спарже и её разновидностях, что уже ничему не удивлюсь. Помню, раньше воспринимала эту культуру только в виде фасоли.
Успех никогда не требует жертв

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Спаржевые бобы.

Сообщение Надяборя » 10 авг 2012, 10:35

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Не совсем уловила разницу между спаржевыми бобами и спаржевой фасолью, может это просто разные названия одного и того же растения? Вообще, благодаря этому форуму, я узнала столько нового о спарже и её разновидностях, что уже ничему не удивлюсь. Помню, раньше воспринимала эту культуру только в виде фасоли.
На сколько мне известно, спаржа - это одно, и она не относится к фасоли (она совсем не похожа на фасоль). А спаржевая фасоль - это фасоль, которая не имеет жестких перепонок в стручке, поэтому ее можно есть вместе со стручком. Спаржевые бобы тоже есть и их тоже едят со стручком. :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Бобовые»