Что такое овощная чина?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Что такое овощная чина?

Сообщение Tomochka » 15 ноя 2011, 01:39

Уже много лет выращиваю чину декоративную. Красивое и яркое растение, нетребовательное и живучее. А ведь есть и чина овощная, та, которую как горох выращивают. Пакетик семян для пробы уже прикупила. Буду весной экспериментировать, высаживать. Кто может поделиться опытом или хотя бы парочкой советов по выращиванию чины? С удовольствием послушаю опытных садоводов.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Что такое овощная чина?

Сообщение Artemida » 15 ноя 2011, 13:57

Чина, которую для еды выращивают, внешне отличается от декоративной значительно. Цветки у нее неказистые, бобов мало, и зерен в них тоже негусто - две штучки. Так что высокой урожайностью это растение тоже не может похвастаться. Я сеяла ее однажды, соседка семена подарила, вот и решила испробовать. Не понравилось. Может быть на полях и есть смысл ее выращивать, но не на огороде. Лучше уж гороха или тоже самого нута посадить пару грядок.
Насчет выращивания - все просто. Сеяла намоченными семенами, грядку удобряла органикой. Чина взошла примерно через неделю. Проблем никаких не было.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Что такое овощная чина?

Сообщение Тиса » 15 ноя 2011, 16:29

Огородная чина очень похожа на горох, в еду ее употребляют так же. Но по урожайности она значительно уступает гороху. С другой стороны, чина намного менее требовательна к влажности почвы. Вегетационный период у чины меньше, чем у гороха. Я предпочитаю горох, но для разнообразия можно немного и чины вырастить.

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Что такое овощная чина?

Сообщение MEDEA99 » 07 апр 2012, 23:47

Я бы не стала сильно увлекаться употреблением чины. Хоть в ней и много белка, углеводов и т.д. Но есть и ядовитые аминокислоты, которые при длительном употреблении, именно семян, разрушают нервную систему и костную ткань. Понятно, что вы не будите постоянно ей питаться и таких печальных последствий чина не вызовет. Но даже животным не рекомендуется употреблять семена, а только стебли и листья.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Что такое овощная чина?

Сообщение geha2 » 09 апр 2012, 19:29

Artemida писал(а): бобов мало, и зерен в них тоже негусто - две штучки. Так что высокой урожайностью это растение тоже не может похвастаться.
Вообще то до пяти зерен в стручке. А достоинство ее прежде всего в том, что это одно из немногих культурных растений , семена которого прорастают при +2+3 градусах, а всходы выдерживают заморозки до -6.

Ответить

Вернуться в «Бобовые»