Почему не вызревают зерна фасоли?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Почему не вызревают зерна фасоли?

Сообщение Tomochka » 18 ноя 2011, 16:54

В этом году получился плохой урожай фасоли. Многие зернышки не вызрели. Т.е. в стручке могло быть два-три нормальных крупных зерна и еще несколько совсем малюсеньких. Выращивала провереный сорт зерновой фасоли. Обычно все зерна вызревали, такое первый раз. Что могло послужить причиной невызревания отдельных зернышек?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Почему не вызревают зерна фасоли?

Сообщение IntellektualNik » 18 ноя 2011, 17:37

У меня такая ситуация была несколько лет назад, когда совпала поздняя посадка, по моей вине, с неблагоприятными погодными условиями, как во время роста и развития, так и на момент уборки. Другими словами - посадил поздно, росла плохо, убрал рано. Может и у Вас так же?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Почему не вызревают зерна фасоли?

Сообщение сергей11 » 18 ноя 2011, 20:26

Полагаю, у Вас (если допустить, что семена вы отбрали качественные) одно из двух - или рано посадили и начинающие проклёвываться ростки прихватило заморозком, или на участке завелся вредитель, называемый бобовой мухой. Она-то, проснувшись после зимней спячки, и грызёт ростки, ещё не успевающие вылезти из почвы. В таких случаях на следующий год сажают фасоль рассадой, чтобы не дать мухе шанса.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Почему не вызревают зерна фасоли?

Сообщение IntellektualNik » 18 ноя 2011, 21:31

сергей11 писал(а):Полагаю, у Вас (если допустить, что семена вы отбрали качественные) одно из двух - или рано посадили и начинающие проклёвываться ростки прихватило заморозком, или на участке завелся вредитель, называемый бобовой мухой. Она-то, проснувшись после зимней спячки, и грызёт ростки, ещё не успевающие вылезти из почвы. В таких случаях на следующий год сажают фасоль рассадой, чтобы не дать мухе шанса.
сергей11, Вы, наверное, не совсем правильно поняли вопрос Tomochkи. Заморозок-то ещё может иметь какое-то отношение к неполному вызреванию фасоли, а вот бобовая муха, думаю, тут уж точно ни при чём. Tomochka, а может Вы просто рановато решили урожай убрать?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Почему не вызревают зерна фасоли?

Сообщение Tomochka » 19 ноя 2011, 03:09

IntellektualNik писал(а):
сергей11 писал(а):Полагаю, у Вас (если допустить, что семена вы отбрали качественные) одно из двух - или рано посадили и начинающие проклёвываться ростки прихватило заморозком, или на участке завелся вредитель, называемый бобовой мухой. Она-то, проснувшись после зимней спячки, и грызёт ростки, ещё не успевающие вылезти из почвы. В таких случаях на следующий год сажают фасоль рассадой, чтобы не дать мухе шанса.
сергей11, Вы, наверное, не совсем правильно поняли вопрос Tomochkи. Заморозок-то ещё может иметь какое-то отношение к неполному вызреванию фасоли, а вот бобовая муха, думаю, тут уж точно ни при чём. Tomochka, а может Вы просто рановато решили урожай убрать?
Нет не рано, это точно. Уже все стручки и листики высохли. Я всегда в это время собираю. Просто некоторые зерна в стручке были крупные, нормального для сорта размера. А другие - меньше спичечной головки, вообще масипуськи недоразвитые. Вот почему так: одни созрели, а другие остановились в развитии? И раньше встречались недоразвитые семечки, но буквально одно-два в стручке и очень-очень редко. А прошлый урожай в большинстве был из таких недоразвитых зерен, полноценных созрело очень мало :?

Ответить

Вернуться в «Бобовые»