Сорта гороха

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Сорта гороха

Сообщение сергей11 » 21 ноя 2011, 01:18

Покупая консервированый зелёный горошек часто читаю "Горох мозговых сортов". Знаю, что есть ещё сахарные и лущильные сорта. Но сажая у себя горох никогда не интересовался, что у меня за сорт и к какой категории он относится. Хотелось бы проконсультироваться с теми, кто постоянно выращивает горох, какие сорта у нмх в арсенале, каковы их вкусовые качества, какие из сортов наиболее хороши для заморозки?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Сорта гороха

Сообщение Тиса » 21 ноя 2011, 01:59

Я выращиваю горох каждый год. Высеваю семена лущильных сортов, сахарный горошек пока только планирую посеять. Вообще горох бывает лущильный, в котором едят горошек, и сахарный - в пищу употребляется молодой боб полностью. Мозговыми называют морщинистые семена гороха, а есть еще гладкие округлые. Я обычно покупаю семена гороха Альфа. Во-первых, этот сорт чаще всего встречается в продаже. Во-вторых, у меня он хорошо всходит и по вкусу меня устраивает. Как-то покупала пакетик семян сорта с фиолетовыми бобами. Выглядели они очень необычно и красиво. Но вкус этого гороха был просто отвратительным - какой-то горький и совершенно несъедобный. В этом году заказала в интернет магазине пакетик гороха Эспрессо Дженеросо. Хочу попробовать новый сорт.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Сорта гороха

Сообщение N_at_a » 21 ноя 2011, 11:27

Для употребления в пищу рекомендуются именно мозговые сорта, их назвали так потому, что сморщенное семечко напоминает своими извилинами мозг. Именно такие консервирую, замораживаю и так едим, в сыром виде. Когда беру семена, то в первую очередь обращаю внимание на то, какое семечко - мозговое или гладкое.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Сорта гороха

Сообщение Artemida » 21 ноя 2011, 12:40

Больше всего нравятся два проверенных сорта - Деликатесный и Сахарный. Ежегодно их высеваю. Лопатки вырастают длинные, зернышки крупные и сладкие, долго не твердеют. Очень хорошо подходят и для замораживания, и для консервации. Каждый год пробую и новые сорта высаживать, но пока кроме Сахарного и Деликатесного никакие не понравились.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Сорта гороха

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 23 ноя 2011, 22:15

Горох мозговых сортов мне понравился своей универсальностью. Это и салаты, и гороховые супы, и всеми любимый консервированный горошек, и - моё любимое блюдо из горошка - с грядки прямо в рот. Выращиваю сорт Kelvedon Wonder, он за сезон успевает дать два урожая.
Успех никогда не требует жертв

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Сорта гороха

Сообщение inysia » 08 дек 2011, 14:09

Мозговые сорта гороха считаются лучшими. Причем они достаточно сладкие именно они лучше всего и подходят для консервации и заморозки. А названий много, но глагное, что б на пакетике с семенами было ключевое слово "Мозговой".

Ответить

Вернуться в «Бобовые»