Как долго можно выращивать на одном месте горох?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Как долго можно выращивать на одном месте горох?

Сообщение yu8l8ya » 24 ноя 2011, 09:07

Скажите, как долго можно выращивать горох на одном и том же месте? Часто ли нужно менять место его высадки? С чем это связано?
Муж поставил в одном месте прекрасные опоры, так я уже года три подряд именно там его и выращиваю. Но заметила, что урожай становится скуднее.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Как долго можно выращивать на одном месте горох?

Сообщение Тиса » 24 ноя 2011, 13:26

Все культуры в огороде вредно сажать постоянно на одном месте, и горох в том числе. Вообще есть правило, что культуры одного семейства не должны сажаться на том же месте раньше чем через 3-4 года. Потому что нарушается баланс питательных веществ и самое главное - накапливаются почвенные патогены. Если сажать несколько лет подряд горох на одной и той же делянке, то будут развиваться в почве возбудители болезней гороха и соответственно урожайность упадет.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как долго можно выращивать на одном месте горох?

Сообщение Ольга777 » 24 ноя 2011, 14:06

Это не удивительно, ведь неправильно высаживать одну и туже культуру на одном и том же месте (это касается всего, и не только гороха). Если у вас есть опоры, и навряд ли они забетонированы, то просто перенесите их на другое место и посадите горох там.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Как долго можно выращивать на одном месте горох?

Сообщение inysia » 25 ноя 2011, 12:00

Тиса писал(а):Все культуры в огороде вредно сажать постоянно на одном месте, и горох в том числе. Вообще есть правило, что культуры одного семейства не должны сажаться на том же месте раньше чем через 3-4 года. Потому что нарушается баланс питательных веществ и самое главное - накапливаются почвенные патогены. Если сажать несколько лет подряд горох на одной и той же делянке, то будут развиваться в почве возбудители болезней гороха и соответственно урожайность упадет.
Горох не садят на одном месте повторно, даже два года. Возвращать его на прежнее место можно не ранее, чем через 6 лет. Нельзя высевать горох после или вблизи других бобовых культур.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Как долго можно выращивать на одном месте горох?

Сообщение inysia » 25 ноя 2011, 12:00

Тиса писал(а):Все культуры в огороде вредно сажать постоянно на одном месте, и горох в том числе. Вообще есть правило, что культуры одного семейства не должны сажаться на том же месте раньше чем через 3-4 года. Потому что нарушается баланс питательных веществ и самое главное - накапливаются почвенные патогены. Если сажать несколько лет подряд горох на одной и той же делянке, то будут развиваться в почве возбудители болезней гороха и соответственно урожайность упадет.
Горох не садят на одном месте повторно, даже два года. Возвращать его на прежнее место можно не ранее, чем через 6 лет. Нельзя высевать горох после или вблизи других бобовых культур.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как долго можно выращивать на одном месте горох?

Сообщение сергей11 » 25 ноя 2011, 13:07

Бобовые вообще и горох в частности имеют свойство насыщать почву азотом в процессе роста. Это очень полезно для культур, сопутствующих им и для тех, которые Вы будете сажать после них. Но в течение сезона, пока растут бобовые, баланс веществ в почве изменяется, поэтому следующий год для них здесь же будет малоурожайным, не говоря о третьем и т.д. Обязательно посадите на этом месте что-то из пастёновых или свёклу. Они "скушают" избыточный азот и через год сажайте там горох снова!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как долго можно выращивать на одном месте горох?

Сообщение Terranova » 25 ноя 2011, 13:18

inysia, это почему нельзя горох на одном месте более 2 лет в подряд высаживать? Я свой горох уже лет 5-6 высаживаю на одном месте - он растет рядом с забором-рабицей, и ничего - урожаи дает "стабильно нормальные", другое место пока и не собираюсь ему давать.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Как долго можно выращивать на одном месте горох?

Сообщение Любитель » 25 ноя 2011, 15:23

И у меня для гороха есть специально отведенное место и там он и произрастает уже 4 года и ничего. Не скажу, что со своим урожаем я попаду в книгу рекордов, но он есть и меня вполне устраивает. Может если бы пересадила то ее больше бы было, но нам хватает.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как долго можно выращивать на одном месте горох?

Сообщение сергей11 » 25 ноя 2011, 17:58

Любитель писал(а):И у меня для гороха есть специально отведенное место и там он и произрастает уже 4 года и ничего. Не скажу, что со своим урожаем я попаду в книгу рекордов, но он есть и меня вполне устраивает. Может если бы пересадила то ее больше бы было, но нам хватает.
В этом случае рекомендовал бы Вам регулярную подкормку гороха фосфорно-калийными удобрениями (азотных не надо вообще) и прошлогодним перегноем (свжеий навоз гороху категорически противопоказан). Из минеральных удобрений под горох используют: по 40 г аммиачной селитры, калийной соли и суперфосфата (на 1 м²). И следите за кислотностью почвы - кислых почв горох не любит.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как долго можно выращивать на одном месте горох?

Сообщение yu8l8ya » 26 ноя 2011, 08:11

Ольга777 писал(а):Это не удивительно, ведь неправильно высаживать одну и туже культуру на одном и том же месте (это касается всего, и не только гороха). Если у вас есть опоры, и навряд ли они забетонированы, то просто перенесите их на другое место и посадите горох там.
Само собою, при желании опоры можно вытащить и перенести. Но мне так нравится это место: с одной стороны опоры, с другой - забор. Очень легко ухаживать за горохом. Но видимо всё же придётся отвести ему другое место.
Спасибо всем за советы!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Бобовые»