Какие сорта гороха подойдут для консервирования?

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Какие сорта гороха подойдут для консервирования?

Сообщение Galinamillen » 16 июн 2012, 20:04

В этом году посадила горох под названием Динго, купила через интернет-магазин. Ой, какой же он вкусный, молоденький вообще прелесть. Буду пробовать его закатать, мне кажется это именно сорт для закатки. Сорт ранний.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Какие сорта гороха подойдут для консервирования?

Сообщение Любитель » 21 авг 2012, 10:15

Действительно для консервации больше подойдет мозговой горошек. Вот правда сколько же его надо на баночку 0,5 литров. У меня его всегда много, но чтобы закрыть побольше придется детям отказывать в лакомстве. И еще так никто и не поделился рецептиком. Не хотелось бы что-бы он вышел еще хуже магазинного.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Какие сорта гороха подойдут для консервирования?

Сообщение Надяборя » 21 авг 2012, 15:23

Любитель писал(а):Действительно для консервации больше подойдет мозговой горошек. Вот правда сколько же его надо на баночку 0,5 литров. У меня его всегда много, но чтобы закрыть побольше придется детям отказывать в лакомстве. И еще так никто и не поделился рецептиком. Не хотелось бы что-бы он вышел еще хуже магазинного.
А вы часть заморозьте. У меня вопрос, это правда, что при консервации горошка надо его долго кипятить, а потом уже закрученный стерилизовать (чтобы не срывало кришку )? Просто никогда этим не занимаюсь потому что у меня большая морозилка, да и считаю, что из морозилки он полезней.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Какие сорта гороха подойдут для консервирования?

Сообщение Любитель » 21 авг 2012, 16:45

Заморозить это хорошая идея. Попробовать стоит. Потом для овощных рагу будет самое оно. А вот на счет того, что его нужно предварительно кипятить - да. Моя мать так и делала всегда, когда еще горох в магазинах купить было сложно. Взрывались банки редко.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Какие сорта гороха подойдут для консервирования?

Сообщение Надяборя » 21 авг 2012, 21:28

Значит надо брать наоборот переспелый горох, что бы не разварился. Не представляю как молодой горошек можно потом варить, это точно что каша-пюрешка получится.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Какие сорта гороха подойдут для консервирования?

Сообщение Любитель » 24 авг 2012, 11:01

Ну если есть маленькие детки то и пюре из горошка пойдет. А вот мне бы такое не понравилось. Видимо действительно нужен только переспелый горох. Но разве он не будет таким же жестким? Часто приходилось его выбрасывать, так как в нашей семье такое лакомство никому не по душе, а вот пустить его на консервацию идея хорошая.

Ответить

Вернуться в «Бобовые»