Крупная фасоль. Какой сорт порекомендуете?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Крупная фасоль. Какой сорт порекомендуете?

Сообщение Nikolash » 04 дек 2011, 18:51

Какой сорт фасоли с крупными и очень крупными плодами Вам знаком? Не нравится мне сорта с мелкими бобами, хочу выращивать у себя на огороде только крупную фасоль.
Я не волшебник, я только учусь.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Крупная фасоль. Какой сорт порекомендуете?

Сообщение aliosha » 05 дек 2011, 06:03

Весьма рекомендую Вам для посадки сорт красной пестрой "Кидни", который мы выращиваем уже второй сезон. Считается одним из наиболее крупных, дает хороший урожай (в среднем до 1 кг. с квадратного метра), фасолины имеют симпатичный бордовый цвет с розовенькими пятнышками, которые при варке исчезают. Вкусовые качества сорта откровенно радуют - и привкус и аромат ярко выражены, к тому же эта фасоль отлично впитывает любые приправы. Кидни может произрастать как в кустовой (достигает 50-60 см в длину), так и в вьющейся форме (до 3 метров).

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Крупная фасоль. Какой сорт порекомендуете?

Сообщение сергей11 » 05 дек 2011, 12:55

Выращивали из невьющихся сортов Юбилейную и Московскую белую. Бобы до 13 мм в длину. У Московской белые, у Юбилейной - пергаментные. Из вьющихся хороша фасоль Садовод. Бобы очень крупные, бежевые с крапинками. Вкусна в борще.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Крупная фасоль. Какой сорт порекомендуете?

Сообщение geniusik » 10 дек 2011, 15:27

Я бы посоветовал такой сорт, как "Полярная звезда". Кроме того, что с него получается довольно крупная фасоль, так и еще урожай все время хороший. Так же он отличается коротким сроком вегетации, что позволяет садить его даже в июне, в отличие от многих других сортов фасоли.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Крупная фасоль. Какой сорт порекомендуете?

Сообщение geha2 » 17 дек 2011, 00:37

А вы какую фасоль выращивать предпочитаете - вьющуюся или кустовую? Если кустовую то попробуйте сорт Золотая гора. Этот сорт довольно нетребователен к почве с , может не гигантским, но вполне стабильным урожаем.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Крупная фасоль. Какой сорт порекомендуете?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 19 дек 2011, 02:20

Самая крупная фасоль, которая мне встречалась, называется Розовая, хотя по своей расцветке она, скорее, мраморная. Правда, созревать Розовая фасоль не торопится: соседи вокруг уже убрали и забыли, а нашей ещё расти и расти.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Бобовые»