А Вы сажаете бобы?

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: А Вы сажаете бобы?

Сообщение lovegr » 04 ноя 2011, 10:10

Никогда не забуду как были посажены бобы вместе картошкой, кто-то что-то сказал про полезность для картошки... Как сердце кровью обливалось, когда надо было окучивать картошку и валиком просто все бобы к земле гнуло. А там где лошадь разворачивалась-даже повреждались растения. а им все пофиг оказалось :D ...Урожай был колоссальный!.. Что-то варили себе, мне из них котлетки понравились. А другая часть пошла на корм. На сутки-больше замачивали и курам - петушки хорошие были!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: А Вы сажаете бобы?

Сообщение Зося » 04 ноя 2011, 20:24

Спасибо Svetochka за способ сохранения бобов. Обязательно опробую со следующим урожаем - сохранить бобы, чтобы они не приобрели твёрдую шкурку для меня сложно: я их отваривала и замораживала. У меня проблема в другом: простые зелёные бобы у меня растут прекрасно, а чёрные бобы не растут. В чём может быть причина?

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: А Вы сажаете бобы?

Сообщение lovegr » 06 ноя 2011, 11:13

Может не правильно выбираете сорт, или семена изначально не качественные: подсунуть старье могли. А какая у вас агротехника выращивания черных бобов? на самом деле, чтоб подстраховаться, может имеет смысл их проращивать до зелени 5 см?... У нас просто был какой-то период что бобы кто-то ел. Не находили даже шкурок!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

А Вы сажаете бобы?

Сообщение Зося » 08 ноя 2011, 14:36

Агротехника такая же, как у зелёных: высаживаю рано, как только прогреется почва, до всходов не поливаю, потом поливаю, иногда подкармливаю комплексными удобрениями. Зелёные бобы растут, а чёрные остаются маленькими кустиками. Один год пробовала высаживать их вперемешку - кустики чёрных бобов видно стразу. Я думаю, что всё - таки для них нужны немного разные условия выращивания.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: А Вы сажаете бобы?

Сообщение lovegr » 10 ноя 2011, 11:22

Ааа...так вот она и причина :) Вы очень мало поливаете! Бобы любят влагу, и даже некоторое притенение, чтобы кусты не находились на солнцепеке. Это ж сродни гороху-нет полива,бобята сухие :D . Вы их в следующий сезон, когда будете выращивать, поливайте почаще начиная с высадки в землю...ему же тяжело достаточно эту кожуру прорвать и по сухости расти из земли

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: А Вы сажаете бобы?

Сообщение inysia » 04 дек 2011, 22:25

У меня бабушка садила бобы, знаю, что они неприхотливы в уходе и дают хорошиЙ урожай. Один раз купила пакетик ради интереса, но мои домашние никто не стал их есть, и после этого, выращивать их перестала. Почитав эту ветку, в следующем году, опять посажу :)

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: А Вы сажаете бобы?

Сообщение Зося » 29 дек 2011, 10:48

lovegr писал(а):Ааа...так вот она и причина :) Вы очень мало поливаете! Бобы любят влагу, и даже некоторое притенение, чтобы кусты не находились на солнцепеке. Это ж сродни гороху-нет полива,бобята сухие :D . Вы их в следующий сезон, когда будете выращивать, поливайте почаще начиная с высадки в землю...ему же тяжело достаточно эту кожуру прорвать и по сухости расти из земли
Нет, я посадки поливаю очень обильно, это до всходов я ничего никогда не поливаю, но семена высаживаю всегда набухшими - внутри влаги достаточно: у меня все бобовые, если их излишне перемочить, загнивают. А вот про притенение не знала, теперь обязательно попробую.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: А Вы сажаете бобы?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 05 фев 2012, 11:11

Я часто готовлю блюда из различных сортов гороха и фасоли, поэтому для этих культур место на нашем огороде найдётся всегда. Горох высеваю как можно раньше, буквально в грязь, чтобы ему было достаточно влаги, а более тепло- и светолюбивую фасоль - чуть позже, когда пригреет солнышко.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Бобовые»