А Вы сажаете бобы?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

А Вы сажаете бобы?

Сообщение masko4 » 28 окт 2011, 22:32

Моя мама обожает бобы. Сажает их везде, где только можно. Но, кроме нее никто бобы не ест. А ей одной, такое количество не осилить. Поэтому, большая часть урожая уходит на компостную кучу. А Вы сажаете бобы? Что из них можно приготовить?

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: А Вы сажаете бобы?

Сообщение dart777 » 28 окт 2011, 23:23

Сажаем бобы обязательно, они очень вкусные и при этом диетические, богатые полезным растительным белком. Кроме того, бобы содержат клетчатку, железо, витамин "В", и необходимые для человека минералы. Так что тем, кто следит за фигурой, следует это учесть. Готовим из бобов суп, тушим с другими овощами, да и сырые бобы можно немного поесть.

Svetochka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Re: А Вы сажаете бобы?

Сообщение Svetochka » 28 окт 2011, 23:26

Во-первых, бобы очень хорошо сохраняются, если их ошпарить кипятком, высушить и хранить в стеклянных банках с тряпочными крышками. Во-вторых, есть много рецептов приготовления блюд и закруток на зиму. Самый простой: бобы отварить. Отдельно обжарить лук, отдельно морковку, болгарский перец. Потом все соединить, залить перемолотыми помидорами или томатом, варить около 30 мин, посолить, поперчить, побольше измельченной зелени, чеснок, горький перец. Разлить по банкам и закатать. Мои дети любят именно соус, а бобы все равно откладывают. Но все взрослые кушают с удовольствием.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: А Вы сажаете бобы?

Сообщение masko4 » 28 окт 2011, 23:29

У нас растут только черные бобы. Но у них очень жесткая шкурка на зерне. Не представляю, как долго бобы нужно варить, что б эта шкурка стала мягкой. Или Вы выращиваете другие сорта?

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: А Вы сажаете бобы?

Сообщение Редиска » 29 окт 2011, 05:56

Конечно же, мы сажаем бобы. Я вообще люблю чтобы у меня росло все на свете и помногу. Я их не консервирую, ничего хитрого с ними не делаю, а просто сушу как фасоль. Зимой отвариваю и добавляю в салаты, очень вкусно получается если смешать отварные бобы с жареным луком, морковью и грибами. Посолить, поперчить - съестся такое блюдо одним из первых!
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: А Вы сажаете бобы?

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 14:02

На даче имеется небольшая грядка, которую мы отводим бобам. За ними не нужно особо ухаживать, легко готовить, вкусные на вкус, да и еще имеют белки и витамин А. Для быстрого и бес проблемного выращивания бобов, могу посоветовать перед их посадкой, в начале весны, на месяц их посадить в домашний горшок - так они быстрее созреют.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: А Вы сажаете бобы?

Сообщение asa » 29 окт 2011, 18:50

На дачном участке также сажаю бобы, но не отвожу для их посадки отдельную грядку, а сажаю по краям грядки с картошкой. Бобы, также как и другие бобовые, помимо того, что в них много белка, также и насыщают почву азотом.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: А Вы сажаете бобы?

Сообщение thepotemich » 29 окт 2011, 19:07

Да, бобы сажаю каждый год! Бобы не прихотливы и не отнимают много времени, а пользы от бобов много, так как, они богаты белком и т.д. Варю бобовый суп и хочется отметить, что он не только вкусный, но крайне полезен, особенно, если есть необходимость восстановиться после физических нагрузок.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: А Вы сажаете бобы?

Сообщение asa » 29 окт 2011, 19:32

thepotemich писал(а):Да, бобы сажаю каждый год! Бобы не прихотливы и не отнимают много времени, а пользы от бобов много, так как, они богаты белком и т.д. Варю бобовый суп и хочется отметить, что он не только вкусный, но крайне полезен, особенно, если есть необходимость восстановиться после физических нагрузок.
Бобы в основном используем в пищу в сыром виде, особенно когда бобы еще «молочной свежести». Никогда не готовила из них суп. Подскажите рецепт бобового супчика.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: А Вы сажаете бобы?

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 01:05

Сажаю бобы на своей даче обязательно. Правда, сильно много не сажаю, так как в семье не все любят бобы. Эта грядка скорее для меня, и это хорошо - люблю бобы есть побольше. Самое приятное, что за бобами не нужно особого ухода!

Ответить

Вернуться в «Бобовые»