Как сохранить посадочный горох?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как сохранить посадочный горох?

Сообщение Artemida » 07 ноя 2011, 13:42

Извлеките жучков, как писали выше, горох еще может прорасти. Я весной такой дырявый сажала. Причем, семена были покупные, даже чем-то обработанные, потому что были розового цвета. Наверное ростки не были повреждены - горох взошел. А храню я горох в банках на холоде (неотапливаемое помещение) - жучки не заводятся.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как сохранить посадочный горох?

Сообщение Зося » 29 дек 2011, 10:54

Горох для посадки всегда хранила не задумываясь в стеклянной банке на неотапливаемой веранде: кономится место, в холодном помещении не вылупляются жучки, которые поедают горох. Главное, перед закладкой в банку, горох хорошо просушить, чтобы не было влаги и плесени. Если жучки вывелись, всё - равно большая часть пригодна для посадки.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как сохранить посадочный горох?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 фев 2012, 17:48

Я бы с удовольствием хранила горох и другие семена в хлопчатобумажных мешочках, это, как известно, самый экологически чистый, да и проверенный временем способ хранения, только у нас пока условия не те. В доме хранить не получается, семенам жарко, нам тесно. На веранде и в погребе нашему гороху угрожают не столько жуки, сколько мыши, в первую же зиму они нам уничтожили весь посадочный материал кукурузы, так что для хранения приходится выбирать такую тару, которая им не по зубам.
Успех никогда не требует жертв

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как сохранить посадочный горох?

Сообщение Galinamillen » 25 мар 2012, 16:16

А я когда собираю зерна гороха для дальнейшей посадке, сразу проверяю его на наличие этих жучков, если хоть в одном пропустить, то это все, никакой уверенности, что посадочный материал доживет до весны. Купить то новый можно, но где уверенность, что найдешь именно тот сорт, что нравится, все хорошие сорта разбирают быстро.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как сохранить посадочный горох?

Сообщение Artemida » 25 мар 2012, 19:06

А как можно проверить на наличие жучков? Бывает, горошек вроде нормальный собираешь, после просушки тоже вроде никаких признаков. А потом спустя пару месяцев весь горох в дырочках. Как можно сразу определить: есть жучки или нет?

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как сохранить посадочный горох?

Сообщение Galinamillen » 28 мар 2012, 15:35

520993.JPG
520993.JPG (17.3 КБ) 8923 просмотра
Я раскладываю горошек на стеклянный столик и под него ставлю лампу, и они так виднее эти дырочки закрытые пока пленочкой. Другое дело, конечно, если пересмотреть нужно большое количество, каждую штучку так не пересмотришь. Я уже подумала, может они тоже, будут всплывать, если в воду положить? Испорченный горох отдайте рыбаку, это незаменимая насадка для ловли карпа и леща;)
Последний раз редактировалось Galinamillen 29 мар 2012, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как сохранить посадочный горох?

Сообщение Зося » 28 мар 2012, 16:24

И весь в дырочках горох прекрасно всходит: когда разбирали старый чулан, нашли две банки с горохом и фасолью, зёрна были все в дырках. Весь "урожай" выбросили на компостную кучу - взошли лесом.
У меня семенного гороха целый холщовый мешочек: попался удачный сорт, собрали сколько смогли, пользуемся этим запасом уже несколько лет. Несмотря на то, что семян сейчас в продаже очень много, купить сорт гороха с хорошим вкусом большая проблема. Тем более, в пакете его не больше десятка, покупать приходиться много, а потом весь урожай отправлять в компост.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как сохранить посадочный горох?

Сообщение Galinamillen » 16 июн 2012, 08:51

Соседка тоже в этом году посадила горох похожий на решето, не надеясь на особый результат, просто кинула его густой полосой в грядку и ... О чудо! он весь взошел. Мы были в шоке, ведь в большинстве зернышек была большая дырка, а от гороха остались только стенки. Так что даже если случилось, так что ваш горошек чуть-чуть подъели, смело садите его в землю.

Ответить

Вернуться в «Бобовые»