Как сохранить посадочный горох?

Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Как сохранить посадочный горох?

Сообщение Maru » 30 окт 2011, 13:10

Собрала со спелых стручков гороха зерна на посадку и положила их на балкон. Вчера случайно заглянула туда, а половина зерен испорчена черными жучками. Как сохранить оставшийся посадочный материал?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Как сохранить посадочный горох?

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 14:36

Попробуйте положить зубчики честнока в остатки гороха, хотя если появились жучки, то уже вряд ли удасться спасти. Как вариант заморозить, вот только не знаю прорастет или нет.

tarasmaster81
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:22

Re: Как сохранить посадочный горох?

Сообщение tarasmaster81 » 30 окт 2011, 16:26

Эти жучки большие вредители для посадочного гороха. У меня однажды тоже сожрали жучки. Попробуйте закрыть горох в стеклянную банку и закрыть пластиковой крышкой.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как сохранить посадочный горох?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 30 окт 2011, 16:37

Если заморозить, скорее всего, уже не прорастёт. Попробуйте замочить, подождать, пока жуки всплывут на поверхность, слить, промыть, перебрать, высушить. Трудоёмко, зато эффективно. Слегка подпорченные горошины не отсеивайте, они вполне могут быть годными для посадки.
Успех никогда не требует жертв

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Как сохранить посадочный горох?

Сообщение mark » 30 окт 2011, 16:37

Скорее всего семена пропал. Вам надо было обрабатывать семенные растения инсектицидами во время роста. Теперь заражение уже произошло. Попробуйте убрать семена в холодное место - температура близкой к 0. Заморозите - семена не взойдут.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как сохранить посадочный горох?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 30 окт 2011, 16:42

tarasmaster81 писал(а):Эти жучки большие вредители для посадочного гороха. У меня однажды тоже сожрали жучки. Попробуйте закрыть горох в стеклянную банку и закрыть пластиковой крышкой.
Как показал горький опыт, под пластиковой крышкой семена гороха задыхаются, плесневеют. Моё любимое "зернохранилище" - банки из под кофе с металлическими крышками. :)
Успех никогда не требует жертв

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как сохранить посадочный горох?

Сообщение AlikaVikt » 30 окт 2011, 17:23

Мой Вам совет - купить весной новые семена - которые стоят копейки! Так как семена начали портится, не факт что они у вас зайдут - только потеряете время и потратите силы на посадку! Горох сажают в конце мая в начале июня, и главное по чаще его поливать!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как сохранить посадочный горох?

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 18:00

Этой весной забыла купить семена гороха на посадку, так соседка дала мне засохшие плети гороха вместе с сушеными стручками и внутри горошинками. Я их замочила в воде, они проклюнулись, высадила в открытый грунт и горох вырос.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Как сохранить посадочный горох?

Сообщение AlexMan » 04 ноя 2011, 11:38

Горох, который вы планируете на семена, не срывайте до тех пор пока стручок полностью не пожелтеет и не высохнет. Из таких стручков вы и налущите себе семян гороха. Семена ссыпьте в тканевый мешочек и ждите весны.
Горох стоит не дорого, пропали семена - выбросьте, купите новые, а потом сделайте так, как я написал. Семенами на следующий год будете обеспечены.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как сохранить посадочный горох?

Сообщение Terranova » 06 ноя 2011, 19:02

Я горох так же храню, как и написал AlexMan. Только перед тем, как класть в мешок, я его еще протираю (что удивительно, даже в высохшем стручке иногда проступает на горошинках влага). Если мешочек нормальный, горох изначально был не червивый, то и сохранится без проблем.

Ответить

Вернуться в «Бобовые»