Почему на кабачках гниют завязи?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Почему на кабачках гниют завязи?

Сообщение Tomochka » 07 ноя 2011, 03:28

В этом году у соседки кабачки вообще не уродились. Вернее кусты выросли, цветков было много, потом и плодики завязались. Но как только немного подросли, они все стали гнить. Причем гнить начинали от основания ножки. Почему такое происходит? Может ли быть виной сильный полив?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Почему на кабачках гниют завязи?

Сообщение сергей11 » 07 ноя 2011, 11:18

Полив здесь может быть и ни при чём. Возможно, на участке неправильно организован севооборот. Кабачки необходимо год от года пересаживать на другое место, кроме того, не сажать там, где до этого росли патиссоны, огурцы и бахчевые культуры.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Почему на кабачках гниют завязи?

Сообщение Фацелия » 07 ноя 2011, 14:14

У меня было так, когда было очень много дождей. Я спасала свои кабачки следующим образом, прорыхлила землю возле них (хотя никогда раньше за кабачками не ухаживала, росли всегда как трава), и пообрывала листья, загнившие плоды оторвала. И все следующие кабачки были без гнили.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Почему на кабачках гниют завязи?

Сообщение geniusik » 07 ноя 2011, 20:38

Скорее всего это бактериальная гниль, которая поражает маленькие плоды кабачков. Она может быть причиной слишком частого полива или полива холодной водой.
Для борьбы следует удалить загнившие плоды и опрыскать кабачки хлорокисью меди. Так же стараться поливать их теплой водой.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Почему на кабачках гниют завязи?

Сообщение thepotemich » 07 ноя 2011, 22:27

Tomochka писал(а):В этом году у соседки кабачки вообще не уродились. Вернее кусты выросли, цветков было много, потом и плодики завязались. Но как только немного подросли, они все стали гнить. Причем гнить начинали от основания ножки. Почему такое происходит? Может ли быть виной сильный полив?

Доброго времени суток! Дело в том, что слишком много завязей, то же самое с плодами, если во время не успевать снимать кабачки, то он начинают быстро гнить.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Почему на кабачках гниют завязи?

Сообщение max » 10 ноя 2011, 00:05

Да как заметили форумчане, что здесь могут быть несколько причин. Большая вероятность, того что был сильно обильный полив, а может истащенная земля. Для этого всего надо выяснить сколько она их поливала, было ли много солнечных дней, что росло до этого на этом месте.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Почему на кабачках гниют завязи?

Сообщение Terranova » 12 ноя 2011, 21:18

Tomochka, а почему Вы устраивали сильный полив? Как соседка сажала кабачки - семенами или рассадой? Да и на каком грунте, какая была погода...пока вопросов больше, чем возможных ответов.
Но однозначно знаю - обильный полив точно мог навредить, и раз они сгнили - то скорее всего обильный полив и виноват.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Почему на кабачках гниют завязи?

Сообщение masko4 » 12 ноя 2011, 21:30

С моими кабачками такое тоже случается, но обычно в конце лета, когда начинаются перепады дневных и ночных температур. Какую-то часть урожая удается спасти, накрывая кабачки на ночь укрывным материалом.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Почему на кабачках гниют завязи?

Сообщение yu8l8ya » 20 дек 2011, 11:36

Возможно, что всему виною такое заболевание как бактериоз. Он поражает именно завязи. Из-за бактериоза завязь сначала перестаёт развиваться, а потом и вовсе загнивает. Причиной этого могут служить следующие факторы: повышенная влажность, полив холодной водой, перепады температуры и так далее.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Почему на кабачках гниют завязи?

Сообщение inysia » 21 дек 2011, 19:59

А моя версия, почему завязи кабачков гниют, это то, что возможно они были загущены и солнечный свет и воздух плохо поступали к растению. Это тоже может быть одной из причин.

Ответить

Вернуться в «Кабачки и патиссоны»