Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение Ольга777 » 30 мар 2012, 11:30

Artemida писал(а):Galinamillen,Поэтому и приходится некоторым садоводам с рассадой возиться.
Вот именно, что возится. А на сколько раньше вы получите урожай: на 2-3 недели? Стоит ли? Всему свое время. Например, у меня всегда хватает работы на огороде весной, и выделить время еще и рассадой кабачки выращивать и высаживать очень проблематично. Я сажаю всегда прямо в землю и никогда никаких проблем: все равно кабачки потом еще месяца 2-3 будут - успеем наесться.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение Artemida » 30 мар 2012, 14:11

Ольга777, ну ведь не у всех габаритные огороды. Некоторые даже отдельного огорода не имеют. А выращивают пару десятков кустиков помидоров и перца да десяток кабачков. Почему бы и не заняться разведением рассады? ;)

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение Venera » 31 мар 2012, 11:49

Artemida писал(а):Ольга777, ну ведь не у всех габаритные огороды. Некоторые даже отдельного огорода не имеют. А выращивают пару десятков кустиков помидоров и перца да десяток кабачков. Почему бы и не заняться разведением рассады? ;)
Конечно, можно и заняться рассадой. Но, насколько мне известно, рассаду рассаживают в том случае, если действительно хотят, чтобы существенно раньше началось плодоношение или же с семян тяжелее получить то или иное растение. А кабачки, по моим наблюдениям рассады не стоят. Если их посадить в удобренный грунт они очень быстро уже приносят первые плоды. Так что подумайте, ведь по себе знаю, что для рассады тоже место найти надо. Поэтому, может быть кабачки попробовать Вам посадить, как кто-то на форуме предлагал с огурцами, в бочке? Ведь это действительно может дать скорые результаты.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение Artemida » 01 апр 2012, 11:37

Venera, я не про себя говорила :lol: У меня как раз кроме кабачков еще много всего растет. Поэтому с рассадой возиться уж точно не буду. Высаживаю сорт, который через 45 дней плодоносит. А насчет бочки тоже темку читала, достойный способ получения ранних огурчиков.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение Ольга777 » 01 апр 2012, 12:24

Artemida писал(а):Ольга777, ну ведь не у всех габаритные огороды. Некоторые даже отдельного огорода не имеют. А выращивают пару десятков кустиков помидоров и перца да десяток кабачков. Почему бы и не заняться разведением рассады? ;)
В таком случае конечно можно, даже если не ради ранних кабачков, сколько просто занять свое время чем-то. Можно тогда и другие культуры через рассаду высаживать. Я и работаю и дети много времени занимают, поэтому некогда заниматься рассадой еще и кабачков. ;)

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Re: Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение Анфиса » 06 авг 2012, 17:33

Я живу в Витебске - север Беларуси. Поэтому кабачки выращиваю рассадой на теплом балконе. Иначе очень долго буду ждать урожай. Действительно, как уже писали, кабачки очень плохо переносят пересадку, так же как и тыквы. Поэтому, каждое семечко сажу в отдельную емкость (лучше специальную) и корешки не повреждаются. Первое время, пока холодно по ночам - укрываю. И всегда с ранним для Беларуси урожаем!
Вложения
Урожай кабачков.jpg
Урожай кабачков.jpg (149.93 КБ) 7557 просмотров

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение Надяборя » 10 авг 2012, 11:00

Мы кабачки рассадой не выращиваем, считаю это тратой времени и сил, но семена проращиваем, потому что имеем горький опыт не всхожести. А пророщенные семена - стопроцентная всхожесть, и немного раньше получается урожай.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение Любитель » 24 авг 2012, 12:22

Конечно выращивать рассадой можно практически все. Но просто это сколько времени и сил нужно потратить. Не понятно для чего? Кабачки не очень прихотливые и взойдут и так. Можно для пущей уверенности не надолго залить семена водой и дать им прорости. Так урожай будет немного раньше. Но и это не обязательно. Главное это хорошенько поливать их во время созревания и завязей.

Ответить

Вернуться в «Кабачки и патиссоны»