Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение Зося » 08 ноя 2011, 20:06

Кабачки люблю и выращиваю у себя на участке, но я не сторонница того, чтобы выращивать их рассадой: пока рассада приживётся, то растения, выращенные из семян, их догонят и урожай чаще всего у переболевших растений хуже.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение max » 10 ноя 2011, 00:28

Если вы живете в холодной полосе, то можно сажать кабачки через расаду. Я например сажаю их через семена в начале мая и они дают хороший урожай начиная с июня и по первые морозы.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение МурзиК » 17 дек 2011, 03:26

возможно все получится и у вас будет ранний урожай кабачков. Но даже в этом случае вероятность того, что кабачки не приживутся - очень высокая.
Рассада кабачков легко выращивается в полиэтиленовых пакетах от молока, а при высадке пакет осторожно подрезается снизу. Высаживаю прямо с пакетом на небольшие компостные кучки, заложенные по осени и чуть присыпанные землёй. Приживается отлично, урожай на полмесяца раньше, чем из высеянных семенами.
Только не стоит "перед посадкой почву обрабатывать удобрениями" - пользы никакой, уж лучше через неделю подкормить само растение.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение Тиса » 18 дек 2011, 03:53

Абсолютно согласна с МурзиК, что рассаду кабачков лучше всего выращивать в пакетах и потом осторожно прорезать дно. Только я выращиваю рассаду в картонных пакетах из йогурта и кефира. Кабачки очень не любят пересадку, поэтому с рассадой нужно обращаться крайне бережно и не перерастить ее. У меня кабачки хорошо растут из семян, но каждую весну я высаживаю 3 штуки рассадой в автомобильные скаты и накрываю пленкой. Когда станет тепло, то их убираю. Кабачки начинают плодоносить недели на 2 раньше.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение Artemida » 18 дек 2011, 16:11

Кабачки плохо реагируют не только на пересадку. Если высаживать комнатную рассаду, которая не привыкла ни к холодному воздуху, ни к солнцу, то она погибнет однозначно либо же болеть будет две недели. Рассаду кабачков советую выращивать по одному растению в стаканчике, пакетике или горшке. А потом хотя бы за пару недель до высадки на огород плавно приучать рассаду к свежему воздуху и солнышку.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение yu8l8ya » 02 фев 2012, 10:08

В этом году хочу попробовать высадить кабачки в ранний парник. Конечно, для этого придётся сначала вырастить рассаду. Скажите, если я планирую перенести кабачки в парник примерно к концу марта-началу апреля, то когда лучше всего высеивать семена?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение geha2 » 02 фев 2012, 15:19

Если вас не пугает ситуация, когда рассада уже готова к высадке в открытый грунт, а температура раз и вниз. И начинаются подпрыжки вокруг рассады, то в тень ее, то в холод. А рассада очень быстро вытягивается. С семенами такой проблемы нет - почва прогрелась, семечко и проклюнолось.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение Artemida » 02 фев 2012, 17:23

yu8l8ya писал(а):В этом году хочу попробовать высадить кабачки в ранний парник. Конечно, для этого придётся сначала вырастить рассаду. Скажите, если я планирую перенести кабачки в парник примерно к концу марта-началу апреля, то когда лучше всего высеивать семена?
yu8l8ya, я думаю, что сроки посева будут зависеть от скороспелости сорта. Нужно, чтобы рассада успела обзавестись парочкой настоящих листиков и окрепнуть. Слишком взрослые растения тоже не советуют пересаживать, плохо приживаются. Но вообще общепринято высевать кабачки на рассаду примерно за 3-4 недели до высадки их в парничок или открытый грунт.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение Galinamillen » 29 мар 2012, 19:53

А может не возиться с рассадой и посадить ранний сорт под пленку, как тут многие советуют? Например, сорт Кора F1 ранний гибрид, плоды темно-зеленые, вкусовые качества хорошие, можно и в закатке использовать и кулинарии. Ещё хвалят кабачок Грибовский период созревания примерно 45 дней, устойчив к болезням. Я ещё порой практикую проращивание кабачка в одноразовом маленьком стаканчике, а когда уже можно высаживать, отрезаю просто дно иногда и по середине, и сажу прям с этим стаканчиком в землю, он растению не мешает, и если все делать аккуратно корни почти не повредятся.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение Artemida » 29 мар 2012, 20:55

Galinamillen, не всем такой вариант подойдет. Если заморозки всю весну возвращаются, то при первом потеплении рискованно высевать кабачки даже под пленку. Если температура сильно снизится хотя бы на пару ночей, они погибнут. Поэтому и приходится некоторым садоводам с рассадой возиться.

Ответить

Вернуться в «Кабачки и патиссоны»