Можно ли выращивать кабачки из рассады?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 13:53

Здравствуйте. Я недавно начал выращивать кабачки. Очень ими любит лакомиться вся наша семья. Но хотелось бы сделать так, чтобы они созревали пораньше. Может пользоваться рассадой, которую растить в теплице? У кого-то есть такой опыт? Или другие идеи?

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение Фацелия » 07 ноя 2011, 14:03

А почемы бы и нет.Я сажаю кабачки довольно таки густо,сажаю их на небольшом участке в начале мая,накрываю пластикой бутылкой каждое семечко,когда кабачки немного подрастут,рассаживаю их по всему огороду где есть место(ну не получается у меня выделить им отдельную грядку).

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение сергей11 » 07 ноя 2011, 14:17

У нас такое не практикуется, но пришлось мне не так давно побывать в мае в Подмосковье. Обратил внимание, что в выходные на дачные участки многие везут именно рассаду кабачков. Иначе, ранних плодов ну никак не получается!

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение Алисса » 07 ноя 2011, 15:06

Конечно же, можно. Я лично не вижу в этом необходимости, кабачки у меня слава Богу растут прекрасно и посаженные семенами, и урожай я получаю довольно рано, и вырастает их столько, что не съесть, дарю всем подряд. Но неоднократно слышала о рассадном методе посадки кабачков. Хочется - делайте, вы будете далеко не первым, кто поступает именно так.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 08 ноя 2011, 10:07

Важно строго придерживаться сроков высаживания рассады в открытый грунт, в случае с кабачками это правило особо актуально. Я один раз попробовала пересадить кабачки подальше от межи, чтобы не плелись на соседний огород - пропали, с тех пор не трогаю, пусть где прижились, там и растут.
Успех никогда не требует жертв

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение Agushka » 08 ноя 2011, 18:56

Можно, но нужно ли это делать? Я пробовала выращивать кабачки из рассады, но ничего хорошего у меня не получилось. Они долго болели, а те, что прижились дали урожай практически одновременно с посаженными в открытый грунт. Мне кажется если правильно подготовить семена кабачков к посадке (я замачиваю в марганцовке или нитрофоске), а потом посадить в открытый грунт и накрыть плёнкой до тепла, то они прекрасно всходят и дают хороший урожай.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение geniusik » 08 ноя 2011, 19:24

IntellektualNik, если вы будете выращивать рассаду кабачков в пластиковых стаканчиках, а потом вместе с куском земли не открывая корня сажать их на грядку, то возможно все получится и у вас будет ранний урожай кабачков. Но даже в этом случае вероятность того, что кабачки не приживутся - очень высокая.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение masko4 » 08 ноя 2011, 19:28

Несколько раз пробовала сажать кабачки рассадой, но пришла к выводу, что от этого они быстрее плодоносить не начинают. Очень уж они плохо переносят пересадку.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение masko4 » 08 ноя 2011, 19:33

Я сажаю заранее замоченные семена в середине мая на компостные кучи второго года. Весной, когда кучи начинают гореть, кабачкам на них очень тепло. Семена накрываю пластиковыми бутылками и укрывными материалом. Урожаи всегда отличные.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Можно ли выращивать кабачки из рассады?

Сообщение Terranova » 08 ноя 2011, 19:52

Конечно можно! Вот я только рассадой и выращиваю кабачки. Сам рассадой не занимаюсь, нет времени, покупаю у соседа. Так я получаю значительно раньше урожай, чем при посеве семян. Только почву перед посадкой рассады необходимо обработать удобрениями.

Ответить

Вернуться в «Кабачки и патиссоны»