Переопыление кабачков и тыквы.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Переопыление кабачков и тыквы.

Сообщение Дачник » 30 ноя 2011, 19:25

Тиса писал(а):Никогда не сталкивалась с таким явлением. У меня часто тыква и кабачки рядом растут - вырастают обычные. А тыкв у меня много разных сортов и кабачки часто разные выращиваю. В этом году совсем рядом росли кабачки Золотинка и голосемянная тыква. Все выросло без отклонений. Но семена у меня обычно покупные.
Так вот в чем и вопрос! Если Вы каждый сезон покупаете семена, то на урожае переопыление не сказывается и можно садить рядом. Не секрет, что покупая несколько лет подряд один и тот же сорт тыквы, плоды бывают разные. Например, понравился сорт и тогда Вы оставляете семена на посадку. Вот в таком случае нельзя высаживать рядом.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Переопыление кабачков и тыквы.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 01 дек 2011, 16:32

Дачник писал(а):По поводу соседства скажу из опыта, что если Вы выращиваете кабачки, патиссоны и тыквы из своих семян, то нельзя сажать эти овощи на грядках рядом ближе чем 15 - 20м. Растения хорошо переопыляются и на 3 год уже вырастит из таких семян не понятно что.
Не на каждом огороде такие просторы, я вам скажу. Если уж идти этим путём, то нужно ещё и скоординировать действия с соседями, обидно ведь будет, если свои тыквы "залетят" от соседских кабачков.
Успех никогда не требует жертв

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Переопыление кабачков и тыквы.

Сообщение Дачник » 01 дек 2011, 16:47

Согласен с C_E_L_E_S_T_I_A_L. Если размеры участка не позволяют применять такие ограничения, то остается только менять семена каждые год-два. У меня соседи хорошие и мы всегда делимся семенами разных овощей.

Ответить

Вернуться в «Кабачки и патиссоны»