Нужна ли кабачкам тень?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Нужна ли кабачкам тень?

Сообщение сергей11 » 18 ноя 2011, 20:32

lovegr писал(а):кабачки растут отлично, единственное - мы их не пропалываем :!: Иначе кабачки начинаю сохнуть. Самое то, как мне показалось, это мокрица, под кабачком она хорошо держит влагу и не пропускает обжигающие лучи

Взрослые кусты и пропалывать-то сложно, но мы это делаем и именно от заевшего участок мокреца. Ведь, на следующий год Вы не будете сажать на этом же месте кабачки? А мокрец такая коварная штука, что рассеется - потом и за три года не выведешь! Полем, рыхлим лунки маленьким трезубчиком и мульчируем. Влага хорошо сохраняется, поливаем очень умеренно.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Нужна ли кабачкам тень?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 22 ноя 2011, 22:34

Любить кабачки можно за одну только их самостоятельность. Ну скажите, какое ещё растение само себя укроет от солнца, заодно прополет вокруг себя :) ? Кабачки не то, что не нужно пропалывать - они были нашими помощниками в борьбе с сорняками. Затенили всё вокруг своими широкими листиками и заглушили сорняки. И жара им нипочём - в то аномальное лето их выросло столько, сколько я в жизни не видела.
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Нужна ли кабачкам тень?

Сообщение Venera » 09 апр 2012, 23:09

Конечно, C_E_L_E_S_T_I_A_L, права по поводу самостоятельных кабачков. Но все же, под палящим солнцем стоит позаботиться об их поливе. Постарайтесь, чтобы кусты были всегда политыми. Тогда урожай будет замечательным.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Нужна ли кабачкам тень?

Сообщение Ольга777 » 10 апр 2012, 10:30

Мы сажаем кабачки на открытом солнечном месте - урожаем вполне довольны. Несколько лет назад попробовала посадить под сливой - листья были громадные и сочные, а вот кабачков было очень мало.
lovegr, мы тоже их не пропалываем, я даже не представляю как это возможно со взрослым растением?!

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Нужна ли кабачкам тень?

Сообщение Любитель » 15 июн 2012, 11:20

Как раз сегодня собрала первый урожай кабачков с огорода. И действительно ради интереса половину посадила как всегда на их любимом месте на открытом солнышке, а другие посадила в тени под деревом. Сорт одинаковый, садила тоже в один день вот только те, которые растут на солнышке уже дают плоды, а в тени просто растут. Листья правда хорошие и большие, но завязей мало. Подожду, может они меня еще удивят, но вряд ли. На личном опыте проверила и пишу подробно. Если что-то измениться, тоже всем сообщу.Но пока крайне не советую садить кабачки в тень, из хорешего от этого только то, что их поливать меньше нужно и все.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Нужна ли кабачкам тень?

Сообщение Зося » 15 июн 2012, 12:17

Кабачки очень любят солнце, но прекрасно расти и плодоносить на солнечном месте они будут только, если они посажены семенами, то есть не высажены рассадой. Рассадные кабачки изнеженные и сгорят или будут долго болеть. Солнце и вода - залог хорошего урожая кабачков.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Нужна ли кабачкам тень?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 июн 2012, 02:24

От сорта кабачков может зависеть. Их же множество, одни прохладу любят, другим солнышко подавай. У нас только под солнцем и растут, стараемся выбирать для них влажные участки, так что поливать не приходится.
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Нужна ли кабачкам тень?

Сообщение Venera » 16 июн 2012, 23:42

Поливать их особо не приходится уже, когда листы большие, так как они хорошо держат под собой влагу. Но, в начале роста, где бы ни росли ваши кабачки, в полутени или на солнце, их нужно поливать хорошо. Тогда быстрее начнется плодоношение.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Нужна ли кабачкам тень?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 10 июл 2012, 18:51

Мы стараемся успеть посадить кабачки как можно раньше, как только огород подсохнет настолько, чтобы по нему можно было ходить. Листья вырастают, пока земля ещё влажная и особой жары нет. Семена кабачков неприхотливые, их, в отличии от теплолюбивых тыкв, можно сажать, не дожидаясь окончательного наступления тепла.
Успех никогда не требует жертв

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Нужна ли кабачкам тень?

Сообщение geniusik » 10 июл 2012, 20:47

У меня место, где растут кабачки только до часу дня освещается солнцем, после часа - полутень. Урожай каждый год отличный, и сами едим и соседям раздаем. Единственная проблема - листья почему то желтеют. Но думаю от солнца это не зависит. Или я не прав?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Кабачки и патиссоны»