Что такое крукнек?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Что такое крукнек?

Сообщение Artemida » 14 ноя 2011, 20:15

Просматривала каталоги семян и увидела картинку с крукнеком. Внешне похож на кабачок, только немного кривой возле ножки. Написано, что плоды крукнеков намного нежнее по вкусу, чем кабачки, созревают быстрее и семечки у них мельче. Из минусов - не пригодны для хранения, кушать можно только свежими. Вот хочу попробовать посеять, но информации про растение нашла маловато. Хотелось бы узнать побольше. Может кто-то поделится личным опытом?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Что такое крукнек?

Сообщение Irina » 14 ноя 2011, 20:37

Растение тыквенного семейства - крукнек (кривошейка) выращивают в США и Канаде для употребления в пищу в качестве диетического и лечебного продукта.
Вкусный овощ можно мариновать, жарить, солить, тушить, добавлять в салаты, супы, фаршировать с овощами и мясом. Мякоть имеет высокую плотность и насыщенность питательными веществами. Правильно приготовленная икра из крукнека считается деликатесом. Химический состав плода обладает целебными свойствами, что позволяет его использовать при малокровии, атеросклерозе, диабете, заболеваниях почек и сердца.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Что такое крукнек?

Сообщение Tomochka » 15 ноя 2011, 12:46

Я выращиваю крукнеки. Они и правда нежнее, чем кабачки. А икра из них - пальчики оближешь. Выращиваю так же, как и кабачки. Только поливаю чаще, причем теплой водой. Один сезон поливала холодной - появились пятна на листиках, и кусты со временем погибли. Срывать крукнеки нужно молоденькими, как можно чаще. Я собирала их два раза в неделю. В свое время прочитала, что это стимулирует повышение урожайности. Пробуйте сеять, очень вкусное и полезное растение!

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Что такое крукнек?

Сообщение Тиса » 15 ноя 2011, 16:37

2.jpg
2.jpg (5.74 КБ) 9586 просмотров
И мне крукнеки понравились. Как уже говорилось, они нежнее и вкуснее кабачков. Но рвать их надо обязательно молодыми. Когда они стареют, кожица покрывается пупырышками и твердеет. Тогда их можно использовать как декоративную тыкву. В общем, выращивание такое же, как кабачков.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Что такое крукнек?

Сообщение Artemida » 16 ноя 2011, 16:34

Спасибо за информацию. Судя по отзывом, растение хорошее. Буду пробовать.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Что такое крукнек?

Сообщение Venera » 06 апр 2012, 23:00

И действительно, как много разнообразных овощей, о которых еще не слышала. А цвет у этих крукнеков такой же оранжевый как на картинке? Это его спелый цвет? Или он изначально растет такого цвета?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Что такое крукнек?

Сообщение МурзиК » 26 авг 2012, 11:36

Посадила крукнек, а урожая не дождалась. :D
Приехала в гости сестра и, пока я на работе была, она в огороде увидела "заболевшие бородавчатые кабачки, вырвала кусты, пока болезнь не распространилась". И обидно, и смешно.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Что такое крукнек?

Сообщение Любитель » 12 сен 2012, 15:06

А ухаживать за крукнеками нужно так же, как и за кабачками? Они тоже не прихотливы или есть что-то особенное в их выращивании? Вот думаю садить или нет на следующий год. А если они действительно нежнее, чем кабачки то точно поэкспериментировать нужно.

Ответить

Вернуться в «Кабачки и патиссоны»