Почему кабачки бывают горькими?

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Почему кабачки бывают горькими?

Сообщение mari » 15 ноя 2011, 00:32

Этим летом в первые обнаружила у себя на даче горьковатые кабачки. Покупала новый сорт Цукеша. Хорошо хоть не много посадила. Причем не все плоды на растении были горькими. Почему так получилось? Может полива не хватило? Или это сорт такой? Первый раз с таким сталкиваюсь.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Почему кабачки бывают горькими?

Сообщение gerbera » 15 ноя 2011, 00:47

Горькие вещества в основном накапливаются на плодах, которые находились на солнцепеке или созревание которых проходило на перекормленных удобрениями растениях. Нерегулярный полив тоже один из факторов, из-за которого может проявится горечь. Кстати, как раз кабачки сорта Цукеша реагируют на внешние факторы очень сильно.
А горечь можно уменьшить, если разрезанный кабачок на пару часов положить в подсоленную воду.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Почему кабачки бывают горькими?

Сообщение Artemida » 15 ноя 2011, 11:56

А сами кустики нормально выглядят? Листики сочные, без пятнышек? На больном растении кабачки часто горькими вырастают. Если кусты здоровые, то скорее всего из-за неправильного ухода: неравномерный полив, много калия внесли. А еще кабачки горчат, когда им солнца не хватает, т.е. световой день короткий становится. У меня в конце лета такое было с кабачками, сосед-агроном сказал, что причина горечи - пасмурная погода и короткий световой день.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Почему кабачки бывают горькими?

Сообщение Ольга777 » 15 ноя 2011, 12:16

Честно говоря, никогда кабачки не были горькими, хотя и особо вниманием их не наделяли и сказать чтобы полив регулярный - тоже не могу. А рядом горький перец не рос случайно? Может переопылились? Хотя, можно допустить и мнение по поводу чрезмерного удобрения.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Почему кабачки бывают горькими?

Сообщение Terranova » 15 ноя 2011, 21:30

Вряд ли кабачки от чрезмерного удобрения будут горькими - много удобрения может дать много ботвы, которая помешает развиваться самим кабачкам. Да и при пасмурном лете у меня кабачки вырастали без горечи, всегда выращивал их в полутени. Тут причина в чем-то другом, возможно почва не подошла, или кабачки на солнце перегрелись (листики сгоревшими не были?).

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Почему кабачки бывают горькими?

Сообщение mari » 18 ноя 2011, 22:36

С растениям все в порядке: здоровые, крепкие. Я все таки на сорт грешу. Ведь другие сорта не горчили.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Почему кабачки бывают горькими?

Сообщение geniusik » 21 ноя 2011, 17:09

mari писал(а):Этим летом в первые обнаружила у себя на даче горьковатые кабачки. Покупала новый сорт Цукеша. Хорошо хоть не много посадила. Причем не все плоды на растении были горькими. Почему так получилось? Может полива не хватило? Или это сорт такой? Первый раз с таким сталкиваюсь.
Возможно у вас было очень сильная жара и кабачкам не хватало влаги. При жаре даже с регулярным поливом растение испытывает нехватку влаги. А сорт, который вы сажали, вроде бы хороший, во всяком случае я сажал - кабачки вырастали вкусные. Думаю дело явно не в сорте.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Почему кабачки бывают горькими?

Сообщение Agushka » 19 дек 2011, 08:16

У меня только однажды было такое недоразумение с кабачками. Мы уезжали на неделю, просили соседей поливать огород, но видимо они не очень добросовестно поливали. :shock: Поэтому некоторые кабачки были горькие. Но это не беда, я их почистила (срезала шкурку), на 20 минут замочила в воде, а потом пожарила. Никакой горечи не осталось. :D
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Почему кабачки бывают горькими?

Сообщение inysia » 20 дек 2011, 19:34

geniusik писал(а):
mari писал(а):Этим летом в первые обнаружила у себя на даче горьковатые кабачки. Покупала новый сорт Цукеша. Хорошо хоть не много посадила. Причем не все плоды на растении были горькими. Почему так получилось? Может полива не хватило? Или это сорт такой? Первый раз с таким сталкиваюсь.
Возможно у вас было очень сильная жара и кабачкам не хватало влаги. При жаре даже с регулярным поливом растение испытывает нехватку влаги. А сорт, который вы сажали, вроде бы хороший, во всяком случае я сажал - кабачки вырастали вкусные. Думаю дело явно не в сорте.
Все верно. Вкус у кабачков портится, если влажность колеблется от засухи до затопления сильными дождями. Но впредь овощ не выбрасывайте, а вымочите пару часов разрезанный кабачок.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Почему кабачки бывают горькими?

Сообщение geniusik » 12 янв 2012, 22:47

inysia писал(а): Все верно. Вкус у кабачков портится, если влажность колеблется от засухи до затопления сильными дождями. Но впредь овощ не выбрасывайте, а вымочите пару часов разрезанный кабачок.
Скажите, действительно ли вымачивание помогает бороться с горечью кабачков? Последнее время покупаю кабачки на рынке и довольно часто сталкиваюсь с тем, что они горькие. Приходится все пускать на икру, хоть она тоже приобретает специфический вкус. И в чем нужно вымачивать?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Кабачки и патиссоны»