Съедобны ли цветки у кабачков?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Съедобны ли цветки у кабачков?

Сообщение yu8l8ya » 28 ноя 2011, 10:55

С удивлением услышала такую новость, что якобы цветочки у кабачков съедобны, и мало того - они даже в некоторых странах являются деликатесом. Скажите, неужели это так? Может быть, я каждый год теряю ценный продукт?
Вложения
0_94151_f63a824e_L.jpg
0_94151_f63a824e_L.jpg (61.32 КБ) 9996 просмотров
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Съедобны ли цветки у кабачков?

Сообщение сергей11 » 29 ноя 2011, 03:57

Да, совершенно верно! Например, в Италии с огромным удовольствием едят цветки кабачков и тыквы. Готовятся эти блюда довольно просто. Кабачковые цветки жарят три минуты в большом количестве оливкового масла, предварительно обваляв в кляре.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Съедобны ли цветки у кабачков?

Сообщение Agushka » 29 ноя 2011, 08:10

Да, съедобны, я их пробовала в мексиканском ресторане. Знаю, что их жарят или используют в салатах во Франции и Италии. Но лично на мой вкус ничего особенного, мне они показались безвкусными, второй раз пробовать, а тем более готовить самой мне не хочется. Я считаю, что попробовать можно многое, но если у нас нет традиций употребления в пищу каких-то продуктов, не стоит гнаться за модой. Например, лягушек у нас много, но мы же не сходим с ума от лягушачьих лапок, только потому, что во Франции это деликатес.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Съедобны ли цветки у кабачков?

Сообщение МурзиК » 29 ноя 2011, 08:19

И какое отношение эта тема имеет к выращиванию?
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Съедобны ли цветки у кабачков?

Сообщение Venera » 31 мар 2012, 12:08

МурзиК писал(а):И какое отношение эта тема имеет к выращиванию?

А почему же не имеет? Может быть, выяснится, что цветы полезнее кабачков, вот и будут пустоцветы гнать в рост. (Шутка) У меня однажды такое было с тыквой. Посадила вдоль огорода много кустов тыквы. Красота, какая была. Ц-в-е-т-ы вокруг огорода, а тыквы ни одной. Так вот, если бы знала что цветы можно употреблять, ведь они похожи между собой - тыква и кабачок, может быть, хотя бы какое-то блюдо приготовила.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Съедобны ли цветки у кабачков?

Сообщение Надяборя » 10 авг 2012, 11:07

Вот именно цветки тыквы употребляют в пищу, я это знаю, о кабачках слышу в первые. Как то Даша Малахова по телевизору отличный салат готовила, цветы перед этим шпарила кипятком (рецепт не помню). Кстати, эти цветки очень полезны.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Съедобны ли цветки у кабачков?

Сообщение Venera » 14 авг 2012, 23:41

Надяборя писал(а):Вот именно цветки тыквы употребляют в пищу, я это знаю, о кабачках слышу в первые. Как то Даша Малахова по телевизору отличный салат готовила, цветы перед этим шпарила кипятком (рецепт не помню). Кстати, эти цветки очень полезны.
А подскажите о тех полезных свойствах, которыми обладают цветы тыквы? Что они дают? Пока еще не совсем поздно, у меня еще парочка есть, может, успею подсушить? Ведь если есть полезные свойства, значит и в сушеном виде можно?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Съедобны ли цветки у кабачков?

Сообщение Надяборя » 15 авг 2012, 23:04

В цветках тыквы, впрочем как и в кабачке ( но в тыкве больше ), много аскорбиновой кислоты, также есть витамин В1, А, белок, железо и кальций. Блюда из этих цветков, как оказывается, питательные и вкусные.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Съедобны ли цветки у кабачков?

Сообщение Любитель » 21 авг 2012, 15:53

Может быть в других странах это и деликатес, но именно мне не пришлись бы по вкусу такие цветочки. О цветах тыквы и я слышала,но о кабачках... Есть много разных рецептов салатов и ими можно просто украсить салат, предварительно ошпарив водой, к примеру. Будет выглядеть красиво.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Съедобны ли цветки у кабачков?

Сообщение Надяборя » 17 сен 2012, 13:16

Недавно пробовала фаршировать цветки кабачка, как голубцы. Мне очень понравилось, цветок дает очень интересный привкус и запах. Все блюдо в сочетании получилось - пальчики оближешь. Сначала думала, что цветок (так так и виноградный лист) есться не будет, но он на самом деле очень вкусный. Так что рекомендую всем попробовать.

Ответить

Вернуться в «Кабачки и патиссоны»