Самоопыляемые кабачки

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Самоопыляемые кабачки

Сообщение Tomochka » 29 ноя 2011, 15:24

Нашла два сорта партенокарпических кабачков - Партенон и Кавили. Я так понимаю, что, если их высаживать, то проблем с опылением не будет. Для меня это просто находка. Потому что с опылением частенько не складывалось и урожай получался просто жалким. Кто-нибудь успел попробовать эти или другие партенокарпические сорта? Как их вкусовые качества, как они ведут себя при хранении? Очень прошу поделиться впечатлениями.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Самоопыляемые кабачки

Сообщение Тиса » 29 ноя 2011, 17:29

Сорт Кавили одно время я выращивала каждый год, сейчас уже не выращиваю. Кавили - ранний сорт и для меня это было наибольшим его преимуществом. Вообще кабачки вкусные и нежные. Но плодоносят они не долго и как-то "волнами". Да и семена дорогие. А обычные кабачки плодоносят до самых холодов и семена их значительно дешевле. А так как с опылением у меня проблем нет - у соседа пасека - то теперь сажаю только обычные кабачки. Но если у Вас с опылением не складывается, то самоопыляемые кабачки, конечно, хороший выход.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Самоопыляемые кабачки

Сообщение Artemida » 30 ноя 2011, 11:27

Пока из гибридных только Кавили успела испытать. Сорт очень даже хороший. Плоды завязываются рано и в большом количестве. Но мне, как и Тисе, показалось, что кусты плодоносят рывками. А это не особо удобно. Зато растения очень аккуратные, компактные. Вкусовые качества тоже отменные. Так что Кавили - довольно приемлемый сорт кабачков.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Самоопыляемые кабачки

Сообщение Зося » 16 дек 2011, 17:15

У меня кабачки всегда плодоносят хорошо, даже и не знала, что с этим бывают проблемы. Как называются сорта не знаю: один даёт зелёные плоды - цуккини, а два сорта с белыми плодами, хоть и разные. В продаже встречался сорт Кавили, теперь куплю и попробую вырастить, может мои урожаи кабачков и померкнут в моих же глазах.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Самоопыляемые кабачки

Сообщение geniusik » 16 дек 2011, 18:03

Раньше тоже всегда сталкивался с проблемой опыления кабачков и урожая практически не было. Воспользовался советом знакомого и попробовал посадить сорт Сангрум F1. Теперь сажаю только его. Урожай каждый год стабильный, а по вкусовым качеством ничем не отличается от не гибридов. Советую попробовать ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Самоопыляемые кабачки

Сообщение MEDEA99 » 07 апр 2012, 23:03

Самоопыляемые кабачки не опыляются в сухую и очень жаркую погоду. Все дело в стерильности пыльцы. Видимо, ваши зацвели именно в такой засушливый период. Я знаю дедовский метод, как без пчелок можно увеличить урожайность. Помню из детства, как вместе с подружкой опыляли огурцы в теплице перышком. Давно уже с таким не сталкивалась, все само растет, без вмешательств. А еще есть подобные методы?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Самоопыляемые кабачки

Сообщение Venera » 18 июн 2012, 23:56

Зося писал(а):У меня кабачки всегда плодоносят хорошо, даже и не знала, что с этим бывают проблемы.

Мне тоже не пришлось наблюдать у себя каких либо проблем с опылением. Всегда урожаи радовали. И таким образом получалось не только самим кушать и закрутки делать (кабачки в нашей семье очень любят), а еще и хозяйство в полной мере кормить.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Самоопыляемые кабачки

Сообщение Зося » 21 июн 2012, 16:15

Есть специальные препараты, например, Завязь. После обработки цветов раствором такого препарат, завязываемость плодов при любых условиях погоды резко возрастает. Но лучше всего высадить рядом два - три сорта для переопыления.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Самоопыляемые кабачки

Сообщение Тиса » 25 июн 2012, 10:45

Зося писал(а):Есть специальные препараты, например, Завязь. После обработки цветов раствором такого препарат, завязываемость плодов при любых условиях погоды резко возрастает. Но лучше всего высадить рядом два - три сорта для переопыления.
Зося, а этот препарат подходит для любых растений? Не только для кабачков? У меня просто в этом году очень плохо помидоры завязываются - цветут, а плодов почти нет. Может, таким препаратом обработать?

Ответить

Вернуться в «Кабачки и патиссоны»