Как правильно поливать кабачки?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как правильно поливать кабачки?

Сообщение yu8l8ya » 28 янв 2012, 09:57

Nikolash писал(а):Кабачок считаю, неприхотливым растением и никогда в голову не приходила мысль его еще и поливать. Даже если очень сухо, вряд ли растение погибнет, просто будет меньше урожай. А для нас и так достаточно. Все равно, потом кабачки перерастают и скармливаем их животным.
Для меня урожай кабачков представляет большую ценность, в семье много любителей различных блюд из него. Поэтому мысль оставить кабачки вообще без полива кажется мне абсурдной.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Как правильно поливать кабачки?

Сообщение Morok » 02 фев 2012, 17:41

Nikolash писал(а):Кабачок считаю, неприхотливым растением и никогда в голову не приходила мысль его еще и поливать. Даже если очень сухо, вряд ли растение погибнет, просто будет меньше урожай. А для нас и так достаточно. Все равно, потом кабачки перерастают и скармливаем их животным.
Nikolash, а где находится эта климатическая зона 6а, что там полива особого не надо? У нас два последних года, когда жара стояла несусветная, даже уровень воды в колодце падал, воды для полива всего участка не хватало катастрофически. А листья кабачков к вечеру все лежали на грядке пластом. Как их не поливать?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как правильно поливать кабачки?

Сообщение yu8l8ya » 03 фев 2012, 10:40

Morok писал(а):
Nikolash писал(а):Кабачок считаю, неприхотливым растением и никогда в голову не приходила мысль его еще и поливать. Даже если очень сухо, вряд ли растение погибнет, просто будет меньше урожай. А для нас и так достаточно. Все равно, потом кабачки перерастают и скармливаем их животным.
Nikolash, а где находится эта климатическая зона 6а, что там полива особого не надо? У нас два последних года, когда жара стояла несусветная, даже уровень воды в колодце падал, воды для полива всего участка не хватало катастрофически. А листья кабачков к вечеру все лежали на грядке пластом. Как их не поливать?
Вот-вот, меня это тоже очень интересует! При палящем солнце, какое бывает у нас летом, если кабачки хотя бы раз в пару дней не поливать, то сгорят напрочь и все усилия по их реанимации будут напрасны :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как правильно поливать кабачки?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 05 фев 2012, 09:38

Универсального графика полива кабачков просто-напросто не существует, всё зависит от сезона, погоды, состояния почвы и самих кабачков. Как Nikolash справедливо заметил, кабачки неприхотливы и в большинстве случаев успешно добывают себе влагу сами. Я поливаю кабачки, только если вижу, что это необходимо, например, в период засухи. Пять раз в день - это явный перебор, как ни крути, минимум один из поливов придётся на самый солнцепёк, что крайне нежелательно для любых растений.
Успех никогда не требует жертв

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно поливать кабачки?

Сообщение Зося » 05 фев 2012, 13:00

Morok писал(а):
Зося писал(а):Никогда не задумывалась, как правильно поливать кабачки, для меня гораздо важнее выбрать место для их посадки. Место надо солнечное и безветренное. Для полива делаю вокруг куста бороздку, чтобы не намочить центральный стебель - может загнить. Поливаю редко: раз - два в неделю, но очень обильно, потом мульчирую.
В этом вопросе зависит многое от почвы. У знакомых почва на участке болотистая, так они кабачки совсем не поливают. Чернозём тоже особо поливать не нужно. Вот мой песок, хоть 5 раз в день поливай, всё равно мало, поэтому кабачки поливаю каждый день по полведра на одно растение. Зося, у меня вообще ямки под кустом, центральный стебель никогда не загнивал.
Ну это тоже зависит и от погоды, и от климата. Если дневные и ночные температуры имеют большой перепад, плюс сырость почвы и утренние туманы или роса - гниение гарантированно. Кабачки, всё - таки, неженки и лишнюю влагу не любят.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как правильно поливать кабачки?

Сообщение Artemida » 05 фев 2012, 13:11

Я в сильную засуху кустики кабачков просто мульчирую. В этом случае почва сильно не пересыхает и не приходится бегать с лейкой по пять раз на дню. Бывает, конечно, листики вянут на солнцепеке. Но вечером, когда жара уже уменьшится, они оживают. Так что насчет этого я не переживаю. А вообще кабачки поливаю мало - когда только проклюнутся и в сильную засуху. Они живучие. А перелив, как уже тут говорили приведет к гниению плодов.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Как правильно поливать кабачки?

Сообщение Morok » 09 фев 2012, 04:08

Artemida, спасибо за подсказку. Мне что-то в голову не приходило мульчировать кабачки. Можно ведь просто сухой травы или соломы положить под куст, влага и сохранится. Это мысль хорошая.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как правильно поливать кабачки?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 12 фев 2012, 16:43

Честно говоря, мне бы тоже такое не пришло в голову. У кабачков настолько густая листва, что она является мульчёй сама по себе. Мы даже использовали эту особенность кабачков в борьбе с сорняками - засадили кабачками большую площадь, их листья заглушили даже пырей. Правда, потом не знали, куда кабачки девать :) .
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как правильно поливать кабачки?

Сообщение Venera » 09 апр 2012, 23:05

Nikolash писал(а):Кабачок считаю, неприхотливым растением и никогда в голову не приходила мысль его еще и поливать. Даже если очень сухо, вряд ли растение погибнет, просто будет меньше урожай. А для нас и так достаточно. Все равно, потом кабачки перерастают и скармливаем их животным.
Я бы не сказала, что они неприхотливы. Конечно, с ними не нужно носиться как с перцем, к примеру. Вот прошлым летом сделала эксперимент. Посадила несколько кустов на огороде и несколько под молодыми деревьями. Там, где молодые деревья, грунт немного другой. И полив я не производила, так как на огороде. Так вот на тех кустах, которые мало поливались, под деревьями (хотя кроны еще нет, поэтому тени нет) было всего несколько кабачков за все лето. И развивались они очень слабо. Так, что, Nikolash, не говорите, что кабачки не нужно поливать. Да, соглашусь с Вами, только в одном случае не надо поливать, когда текут подземные воды. У нашего соседа раньше всех появляются кабачки и их все время у него много. Он не поливает.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Как правильно поливать кабачки?

Сообщение Любитель » 21 авг 2012, 16:39

Кабачки поливать нужно и важно. Естественно, чем больше полив - тем больше буде урожая. Но лично я собираю только маленькие плоды и мне хватает того, что поливаю я их 3 раза в неделю. Но вот соседи делают это каждый день и урожаи у них всегда больше моих. Полив кабачки любят и сильно.

Ответить

Вернуться в «Кабачки и патиссоны»