Как правильно поливать кабачки?

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Как правильно поливать кабачки?

Сообщение beljashka » 04 ноя 2011, 15:17

У меня кабачки растут на куче чернозема. Я делаю несколько лунок по 5 кабачков в каждой( только обязательно перемешиваю с землей). А в поливе у меня нет постоянства, обычно я опираюсь на состояние почвы.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как правильно поливать кабачки?

Сообщение geniusik » 05 ноя 2011, 17:23

yu8l8ya , все зависит от того, как жарко у вас и как быстро высыхает земля под кабачками. Я обычно поливаю кабачки раз в 3-4 дня, когда земля становится совсем сухой и листья становятся немного вялыми. Это первый признак того, что растению нужен полив.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Как правильно поливать кабачки?

Сообщение Oksana » 05 ноя 2011, 23:18

Честно говоря, кабачки поливаю, когда получается, все на глаз. Главное, слежу, чтобы не пересыхала под ними почва. Периодически делаю под ними рыхление почвы, тоже, когда считаю, что уже нужно. Может, если бы применяла научные подходы, был бы урожай и побольше, но мне вполне и так хватает.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Как правильно поливать кабачки?

Сообщение gerbera » 06 ноя 2011, 14:29

Кабачки довольно влаголюбивые растения, поэтому частый и правильный полив им только идет в пользу. Я лично поливаю или ранним утром, или вечером. Если поливать днем, то солнце может спалить рассаду кабачков.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как правильно поливать кабачки?

Сообщение yu8l8ya » 06 ноя 2011, 19:30

geniusik писал(а):yu8l8ya , все зависит от того, как жарко у вас и как быстро высыхает земля под кабачками. Я обычно поливаю кабачки раз в 3-4 дня, когда земля становится совсем сухой и листья становятся немного вялыми. Это первый признак того, что растению нужен полив.
В отдельные периоды лета жара стоит такая, что утром польёшь их, а к вечеру опять свесят свои листочки. В такие периоды поливаю каждый день, жалко смотреть, какие они стоят понурые.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Как правильно поливать кабачки?

Сообщение Любитель » 07 ноя 2011, 17:04

thepotemich писал(а):Кабачки требуют постоянного рыхления почвы, а так же регулярный полив и рыхление почвы. В период цветения кабачки необходимо поливать не менее 5-ти раз в день, из расчета 10-12 литров на квадратный метр.
Сначала думала, что не правильно прочитала но таки нет. 5 раз в день? Не знаю. Может если жить на даче летом - это реально, но в большинстве люди приезжают на дачу в выходные. И это действительно нереально. Не знаю как все, я стараюсь поливать их обильно 2 раза в неделю. Больше просто не получается. Но особых проблем никогда не было. Урожай хороший, иногда даже слишком. А если чаще поливать возможно гнить начнут. Конечно, если очень жарко требуется дополнительный полив, впрочем как и многим "обитателям" моей дачи.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно поливать кабачки?

Сообщение Зося » 08 ноя 2011, 20:18

Никогда не задумывалась, как правильно поливать кабачки, для меня гораздо важнее выбрать место для их посадки. Место надо солнечное и безветренное. Для полива делаю вокруг куста бороздку, чтобы не намочить центральный стебель - может загнить. Поливаю редко: раз - два в неделю, но очень обильно, потом мульчирую.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Как правильно поливать кабачки?

Сообщение max » 10 ноя 2011, 00:32

Если на улице стоит жара, то можно поливать с утра и вечером, если средняя температура то можно поливать смотря на землю, когда она становится сухая. Самое главное в поливе то чтобы вода попадала под корни, а не на листья, так как они потом могут заболеть.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Как правильно поливать кабачки?

Сообщение Morok » 26 янв 2012, 13:23

Зося писал(а):Никогда не задумывалась, как правильно поливать кабачки, для меня гораздо важнее выбрать место для их посадки. Место надо солнечное и безветренное. Для полива делаю вокруг куста бороздку, чтобы не намочить центральный стебель - может загнить. Поливаю редко: раз - два в неделю, но очень обильно, потом мульчирую.
В этом вопросе зависит многое от почвы. У знакомых почва на участке болотистая, так они кабачки совсем не поливают. Чернозём тоже особо поливать не нужно. Вот мой песок, хоть 5 раз в день поливай, всё равно мало, поэтому кабачки поливаю каждый день по полведра на одно растение. Зося, у меня вообще ямки под кустом, центральный стебель никогда не загнивал.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как правильно поливать кабачки?

Сообщение Nikolash » 28 янв 2012, 01:15

Кабачок считаю, неприхотливым растением и никогда в голову не приходила мысль его еще и поливать. Даже если очень сухо, вряд ли растение погибнет, просто будет меньше урожай. А для нас и так достаточно. Все равно, потом кабачки перерастают и скармливаем их животным.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Кабачки и патиссоны»