Поговорим о кабачках!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Поговорим о кабачках!

Сообщение masko4 » 30 окт 2011, 21:11

В этой теме предлагаю обсудить кабачки. Кому какие больше нравятся: кустовые – цукини или плетистые – белоплодные. Я сажаю и те, и другие, и только на компостные кучи.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Поговорим о кабачках!

Сообщение asa » 30 окт 2011, 21:25

Сажаю кабачки не рассадой, а проклюнувшимися семенами, которые предварительно замачиваю в мокрой тряпочке, затем высаживаю сразу в открытый грунт, время посадки совпадает с посадкой в открытый грунт огурцов.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Поговорим о кабачках!

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 21:47

Я никогда не сажал кабачки рассадой, считаю это излишним. Цукини, посаженные 10 мая во влажный грунт всходят через 10 дней, а уже к концу мая дают третий лист и начинают цвести. раньше выращвал только белоплодные, но цукини тоньше, приятнее для жарки.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Поговорим о кабачках!

Сообщение dart777 » 30 окт 2011, 22:54

Сажаем кабачки пораньше, так как хочется покушать их уже в начале июня, главное защитить их от весенних заморозков. Предпочитаю цуккини, они помягче белоплодных.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Поговорим о кабачках!

Сообщение Artemida » 30 окт 2011, 22:57

Мне кустовые больше нравятся, растут компактненько, а урожай хороший дают. Сажаю сразу в грунт и только ранние сорта. Например, Грибовский и Одесски очень даже плодовитые. К тому период созревания у них короткий - около 50 дней. Поэтому сею еще раз в июле.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Поговорим о кабачках!

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 22:58

Кабачки я сажаю комбинировано - половину из семян, половину из рассады. И что заметил - каждый год эти способы дают разный урожай, хоть я и сажаю на прежнем месте, одинаково удобряю. Но благодаря таким разным способам посадки у меня всегда хороший урожай кабачков.

Slavjana
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 07:26

Re: Поговорим о кабачках!

Сообщение Slavjana » 30 окт 2011, 22:58

Мы тоже сажаем пророщенной семечкой. Моя мама замачивает их в марлечке и смачивает слабым раствором марганцовки. Марганцовкой, для обеззараживания, т.к. мы сами семена заготавливаем, а не покупаем их. По поводу сорта у нас растут и цукини и белые, но поодаль друг от друга. У нас кабачки растут рядом с картофелем, а огород рядом с озером, буквально три шага, так что влаги там предостаточно. Летом поливаем раз в неделю, та как почва сырая, урожай получаем всегда богатый. :)

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Поговорим о кабачках!

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 00:22

Мне больше нравится сорт цукини - так как он очень хорошо подходит в приготовление пищи! Кабачки имеют светло - желтоватый окрас и приятные на запах! Так же его легко и просто растить и ухаживать! Главное давать им больше места на огороде (они любят разрастаются) и воды!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Поговорим о кабачках!

Сообщение ТараС » 31 окт 2011, 00:31

AlikaVikt писал(а):Мне больше нравится сорт цукини - так как он очень хорошо подходит в приготовление пищи! Кабачки имеют светло - желтоватый окрас и приятные на запах! Так же его легко и просто растить и ухаживать! Главное давать им больше места на огороде (они любят разрастаются) и воды!
А какой из сортов цукини Вам нравится? Мне, к примеру, совсем не понравился сорт "Скворушка" из-за окраски кожицы. А как сильно у Вас разрастаются цукини?

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Поговорим о кабачках!

Сообщение gerbera » 31 окт 2011, 11:40

Kokojamba писал(а):И что заметил - каждый год эти способы дают разный урожай, хоть я и сажаю на прежнем месте

Kokojamba, в этом и состоит Ваша ошибка, так как повторное выращивание кабачков на одном и том же месте приводит к тому, что в почве накапливаются инфекции и начинается распространение болезней. Из-за этого грядку для выращивания кабачков необходимо менять каждый год. А на прежнее место кабачковые культуры можно возвращать только через 4 года. Кстати, не рекомендуется растить их на грядке, где перед этим росли огурцы, любые другие овощи из семейства тыквенных. Лучшими предшественниками для кабачков считаются лук, свекла, морковь, бобовые, ранняя капуста и даже картофель.

Ответить

Вернуться в «Кабачки и патиссоны»