Циперус засыхает!

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Циперус засыхает!

Сообщение N_at_a » 03 ноя 2011, 13:46

У кого есть это растение, посоветуйте, как вернуть его к жизни. На фото он еще не больной, только начали подсыхать кончики листьев. Сейчас уже массово сохнут листья. Боюсь, как бы не пропал совсем.
Вложения
циперус.jpg
циперус.jpg (28.41 КБ) 8686 просмотров

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Циперус засыхает!

Сообщение Юлия » 03 ноя 2011, 14:16

Красавец такой! А он стоит у вас все в том же месте? Начался отопительный сезон, а он у вас стоит как раз возле батарее, как я понимаю. И воздух очень сухой для него. Может стоит его для начала хотя бы куда то переставить. И, конечно же, добавить больше подпитки корням, в качестве удобрения. Должно помочь. Только действовать надо сразу.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Циперус засыхает!

Сообщение Фацелия » 03 ноя 2011, 14:18

Видимо он у вас пересох. Циперус любит регулярный полив, так как относится к болотным растениям. Попробуйте поставить цветок в поддон с водой или просто обильно полейте.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Циперус засыхает!

Сообщение Asenka » 03 ноя 2011, 14:28

N_at_a, я тоже думаю, что дело в сухом воздухе. Поставьте на батарею любую емкость с водой или, если это не впишется в дизайн квартиры, то можно насыпать в поддон увлажненный керамзит и поставить сверху горшок с цветком. Конечно, желательно отодвинуть растение от батареи, раз у него такая реакция, но если это невозможно, то любыми способами постарайтесь повысить влажность. Кстати, вам советывали подкормить циперус. Я бы этого делать не стала. Если растение не здорово лучше не увлекаться подкормками - будет еще хуже.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Циперус засыхает!

Сообщение Irina » 03 ноя 2011, 14:43

Это совсем не прихотливое растение, одно несложное правило: корни всегда должны быть влажными! Такому цветку не нужен дренаж. Можно растить и возле батарее, только поливайте и опрыскивайте почаще. Удаляйте желтеющие стебли - это стимулирует рост новых.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Циперус засыхает!

Сообщение N_at_a » 03 ноя 2011, 15:52

Спасибо за советы! Сама знаю, что этот цветок любит влажность, а прозевала начало отопительного сезона. Там действительно батарея! Срочно переставлю и помещу горшок в поддон с водой.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Циперус засыхает!

Сообщение masko4 » 06 дек 2011, 21:12

Какой же он у Вас красавец! Циперусы отлично растут и в полутени, и при искусственном освещении. Так что не будет ничего страшного, если Вы его уберете от окна и батареи.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Циперус засыхает!

Сообщение Nfif » 24 июл 2012, 17:42

Почему циперус может загнивать? Ведь он любит влагу я и держу его в таком состоянии постоянно, а теперь вот заметила, что листы прямо отпадают, перегнив на уровне почвы.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Циперус засыхает!

Сообщение Франка » 24 авг 2012, 14:33

Nfif, срочно пересадите его, промыв корешки в марганцовочке. Это не от перелива он загнил, а какая-то инфекция. Мой стоит у прудика во дворе, фонтанчик на него брыжет, вода в поддоне. И ничего! А отверстия в горшке не забились? Хотя, циперус растет неплохо в посуде и без дырочек.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Циперус засыхает!

Сообщение Nfif » 26 авг 2012, 09:10

Пришлось действительно в авральном порядке пересаживать цветок. Пока не могу определить, насколько он хорошо отреагировал - выглядит не очень, но листики вроде уже не отпадают. На всякий случай укоренила еще один.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»