Афеляндра " одноразовое" растение и живёт только до зимы?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Афеляндра " одноразовое" растение и живёт только до зимы?

Сообщение Зося » 04 ноя 2011, 15:20

Про афеляндру знаю, что это капризное и сложное в уходе растение, но мне её подарили. Она стала чахнуть и я её вынесла на прохладную веранду - она распушилась и начала бурно обрастать новыми листиками. Сейчас она уже в доме, но в спячку не собирается. Правда, что афеляндра "одноразовое" растение, и как только она соберётся спать - это конец растению?http://chudo-ogorod.ru/forum/posting.ph ... =64&p=7192
Последний раз редактировалось Зося 04 ноя 2011, 20:03, всего редактировалось 1 раз.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Афеляндра " одноразовое" растение и живёт только до зимы

Сообщение dart777 » 04 ноя 2011, 15:50

Да дома этому вечнозеленому растению столько света и тепла дать очень трудно. У нас на работе она есть, и не пропала лишь благодаря постоянным стараниям одной женщины настоящей фанатке по комнатным растениям, которая пересаживает ее каждый год в новый, все больший горшок. Хорошо цветет и главное почти круглый год. Однозначно не одноразовое!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Афеляндра " одноразовое" растение и живёт только до зимы

Сообщение qroto » 04 ноя 2011, 15:57

dart777, а как оно выглядит? Насколько я знаю, афеландры при неблагоприятных условиях сбрасываю нижние листья и превращаются в лысый куст. А неблагоприятными для нее являются и низкая влажность и высока температура и неожиданный перелив и еще много чего.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Афеляндра " одноразовое" растение и живёт только до зимы

Сообщение Asenka » 10 ноя 2011, 12:26

Зося, афеляндра действительно живет недолго, теряет декоративность уже через год-два. Но это не значит, что оно одноразовое! Это растение просто весной, после окончания периода покоя, следует черенковать и выращивать из черенков новую афеляндру. Скоро у нее должен наступить период покоя, поэтому исключите подкормки, пусть себе спокойно растет. Кстати, можно не только черенковать. Я так поняла, что вашей афеляндре всего год? Тогда весной можно не только вырастить новое растение из черенка, но и просто коротко обрезать маточное растение, в возрасте 1 года она еще будет цвести.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Афеляндра " одноразовое" растение и живёт только до зимы

Сообщение qroto » 10 ноя 2011, 14:22

Многие импортные цветы продаются в цветущем состоянии, и после этого растение перестает цвести долгие годы. Как в этом плане дела обстоит с афеландрой? Растение красивое и приобрести его хочется. но много негативных отзывов о ней.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Афеляндра " одноразовое" растение и живёт только до зимы

Сообщение Зося » 11 ноя 2011, 14:12

По всей вероятности, моя аффеляндра очень молода - мне её подарили. Меня волнует то, что она "спать" не собирается, напротив, обрастает новыми листочками. Я её сразу пересадила в нормальную почву, сейчас ничем не подкармливаю, а она растёт. Это нормально или нет? Не надо принудительно "укладывать"?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Афеляндра " одноразовое" растение и живёт только до зимы

Сообщение Asenka » 11 ноя 2011, 14:27

Зося, у афеляндры бывает только относительный период покоя, то есть по чуть-чуть она рости будет и листья новые будут появляться. Лучше всего поставить ее на холодный подоконник, чтобы температура была около 20 градусов - вот и будет там афеляндра отдыхать. Поливайте ее поменьше, не подкармливайте. Так и зиму переживет! А весной обрезайте или черенкуйте, на ваше усмотрение.

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Афеляндра " одноразовое" растение и живёт только до зимы

Сообщение STatiana » 14 ноя 2011, 13:24

qroto писал(а):Многие импортные цветы продаются в цветущем состоянии, и после этого растение перестает цвести долгие годы. Как в этом плане дела обстоит с афеландрой? Растение красивое и приобрести его хочется. но много негативных отзывов о ней.
Голландцы, выращивая растения на продажу, и применяя кучу гормонов и удобрений, сразу обрекают их на короткую жизнь, ведь за границей к комнатным растениям относятся как мы к букетам, отцвел и на свалку. Ну а наш менталитет заставляет бороться за жизнь не только комнатного растения, но и букета. Афеляндра не самая капризная из голландцев, и новое растение будет у вас долго цвести и расти. Ну а потом растение выживет, но декоративность уже не та. И листочки не такие большие, и куст не такой пышный, да и повторного цветения трудно добиться. Так что решать вам, но попробовать стоит, а вдруг у вас все получиться.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Афеляндра " одноразовое" растение и живёт только до зимы

Сообщение qroto » 14 ноя 2011, 17:07

Про растения-наркоманы из Голландии я знаю давно и сам сталкивался с таким. Однажды даже у сдохшей ктенанты обнаружил сеточку в горшке, она сдерживала рост корней. Поэтому покупка импортных растений не есть хорошо для цветовода-любителя. Хотелось бы приобрести у разводчика, кто смог размножить афеляндру.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Афеляндра " одноразовое" растение и живёт только до зимы

Сообщение Asenka » 14 ноя 2011, 18:40

Да, голландцы иногда чудят. Я бы посоветовала после покупки афеляндры вначале дождаться пока она отцветет, а потом при пересадке постараться максимально убрать с корней старую почву, не просто переваливать в другой горшок. Дело в том, что часто растение проращивается в маленьких горшочках, которые затем просто закапываются в горшок побольше. Этот маленький горшочек, который при простой перевалке, вы можете не обнаружить, будет сдерживать рост корней, растение может не только перестать цвести, но и просто погибнуть.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»