Афеляндра " одноразовое" растение и живёт только до зимы?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Афеляндра " одноразовое" растение и живёт только до зимы

Сообщение yu8l8ya » 10 янв 2012, 09:41

Как долго афеляндра будет сохранять декоративный вид, зависит только от вас. Растение это требовательное, но при соблюдении всех условий выращивания она не потеряется все свои листочки раньше времени и будет радовать долгое время.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Афеляндра " одноразовое" растение и живёт только до зимы

Сообщение Aleksis » 10 янв 2012, 16:02

Asenka, я не согласна, что поливать нужно поменьше. Даже зимой при малейшей пересушке почвы растение сразу начинает сбрасывать листья. Почва должна быть всегда влажная, но важно и не залить растение.
Что бы афеландра вас радовала, обязательно ее нужно регулярно подкармливать.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Афеляндра " одноразовое" растение и живёт только до зимы

Сообщение Зося » 12 янв 2012, 22:39

На сегодняшний день моя афеляндра так и не легла спать. Стоит с новыми листочками на макушке, но вид у неё, честно сказать, жалкий и не презентабельный. Поливаю, подкармливаю редко, но укладывать спать уже не буду - стараюсь поддерживать в ней жизнь. Надеюсь, что скоро смогу попробовать черенковать.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Афеляндра " одноразовое" растение и живёт только до зимы

Сообщение Зося » 16 фев 2012, 14:06

Уже середина февраля. не пора начинать черенковать афеляндру? У кого есть успешный опыт, рассказывайте: как нарезать черенки - какого размера( на стволиках есть чётное разделение на совсем молодой и на немного устаревший), в чём лучше укоренять - в воде или подойдёт торфяная таблетка. при какой температуре и влажности?
Что делать с оставшимся старым растением, если я обрежу два стволика на черенки, останется пенёк - обрезать, подкормить или выбросить?

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»