Уход за колеусом.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Уход за колеусом.

Сообщение masko4 » 04 ноя 2011, 21:39

Недавно пробовала вырастить колеусы из семян. Отлично получается. Растений из пакетика получается много, и после того, как они подрастут, есть возможность выбрать с самыми красивыми листьями. Вот только колеусы быстро вытягиваются и становятся не красивыми. С эти можно бороться?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Уход за колеусом.

Сообщение Asenka » 05 ноя 2011, 19:42

masko4, я колеусы пока не выращивала, буду только весной сажать, но, может, вашим растениям света не хватает, вот они и тянутся. Кстати, можно попробовать поливать их покупным средством Атлет. Это регулятор роста, который не даст растениям тянутся. Этот препарат делает стебель растения мощнее и толще, лучше развиваются листья. Я думаю, что колеусам поможет.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Уход за колеусом.

Сообщение qroto » 05 ноя 2011, 22:28

В нашем городе уличные колеусы с яркими листьями и приземистые, а вот в комнатах вытягиваются и оголяются. Им нужно много солнца, тогда вытягиваться и лысеть не будут. Поэтому лучшее место в квартире для колеуса - южный балкон в летнее время.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Уход за колеусом.

Сообщение Irina » 06 ноя 2011, 00:47

Согласна с предыдущими комментариями. Свет очень нужен колеусу, но не жаркое солнце. Обычно с колеусом обращаются как с однолетником - высеивают ранней весной. Что бы он не терял вид, прищипывайте его, чтобы не оголились стебли снизу.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Уход за колеусом.

Сообщение Зося » 07 ноя 2011, 14:10

Колеусы очень люблю, но в зимнее время им сильно не хватает света. Для получения хорошего кустика, в горшок надо высаживать несколько черенков, можно разных расцветок. Растения надо обязательно прищипывать. Совсем по другому колеус смотрится на свежем воздухе, только его надо слегка притенять. Про препарат "Атлет"я знаю давно, но применить его к колеусу не додумалась - попробую.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»