Сохнут кончики алое

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Сохнут кончики алое

Сообщение Юлия » 06 ноя 2011, 11:19

Здравствуйте, дорогие. Сегодня заметила, что мой огромный цветок алое сохнет на кончиках. Никогда такого не видела. Мы с ним вместе уже больше 10 лет, наверное. За это время я сделала от этого цветка множество отростков и подарила практически всем знакомым, а он всегда был красивым и здоровым. Что это с ним? Просто считаю, что его в доме должен иметь каждый, так как он очень полезный и выручает во многих случаях. Да и очень красивый, если большой вырастает, как на мой вкус.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Сохнут кончики алое

Сообщение dart777 » 06 ноя 2011, 21:14

Возможно, кончики сохнут ввиду неправильного полива. Попробуйте дать ему меньше влаги, чем обычно. У меня точно такая же проблема была, и мне помогло.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Сохнут кончики алое

Сообщение masko4 » 06 ноя 2011, 21:25

Скорее всего, начался отопительный сезон, и воздух у Вас в квартире стал сухим. Поэтому кончики и сохнут. Попробуйте, почаще опрыскивать ваше растение.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Сохнут кончики алое

Сообщение Любитель » 07 ноя 2011, 21:11

А где алое у вас стоит? Вы его не ставили недавно в другое место? Просто у мамы была похожая ситуация, она переставила растение на с его привычного места на подоконник и под ним естественно находилась батарея, вот ему это не понравилось. Мало того, что в квартире воздух стал менее влажным, так еще и условия изменили. Алое вернули на прежнее место и стали больше опрыскивать и все нормализовалось. Только не путайте с поливом, с этим сейчас не нужно переусердствовать.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Сохнут кончики алое

Сообщение Зося » 07 ноя 2011, 21:18

Абсолютно согласна с masko4: если растение страдает от излишне сухого воздуха, то первый признак - сохнут кончики. Повышайте влажность: опрыскивайте(хоть алоэ это не очень любит), поставьте рядом миску с водой или накрывайте батарею влажной тканью.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Сохнут кончики алое

Сообщение AlikaVikt » 07 ноя 2011, 21:29

Скорей всего это проблема маленького горшка - попробуйте его пересадить! Если он у вас так давно растет - то просто видимо его нужно рассаживать! У меня тоже растет алое, но он ещё маленький - ему где - то пол года! Поливаю его всегда, а летом стараюсь опрыскивать!
Чаще всего такое происходит когда цветок стоит вблизи обогревателя или батареи, если да - то переставьте его в прохладное место!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Сохнут кончики алое

Сообщение yu8l8ya » 20 дек 2011, 11:13

У меня была похожая ситуация, когда я переставила алоэ из глубины комнаты на солнечный подоконник. Прямые солнечные лучи очень не понравились моему растению, кончики его листьев сначала стали красными, а потом засохли.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Сохнут кончики алое

Сообщение Irina » 20 дек 2011, 13:28

Я склоняюсь к версии AlikaVikt. Как давно вы пересаживали растение? Корни могли занять весь горшок, вода не задерживается, и ему просто не хватает полива.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»