Как правильно формировать сингониум?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как правильно формировать сингониум?

Сообщение Зося » 07 ноя 2011, 21:58

У сингониума очень декоративны только молодые листочки. Хочется иметь густой куст из молодых листиков. Понятно, что надо чаще укоренять молодые побеги, но это как то не получается - а старые куда, как то надо от них избавляться. Как правильно формировать сингониум?

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как правильно формировать сингониум?

Сообщение AlikaVikt » 08 ноя 2011, 12:24

У меня в доме синониум растёт очень давно, рядом с компьютером. Люблю растения с крупными необычными листьями. У меня была такая же проблема с формированием сингониума: у него красивые только молодые листья, которые образуются на молодых длинных побегах. Я их закручиваю вокруг куста на специальные держалки. От этого горшок с кустом стал огромных размеров, причём старые стебли выглядят плохо: листья желтеют и их приходится удалять. Пробовала высаживать вместе 3-4 растения для пышности, но выходит всё - равно не опрятно.
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Как правильно формировать сингониум?

Сообщение kaktus » 08 ноя 2011, 15:16

У моей подруги растет несколько сингониумов на шкафу и они спускаются с него до середины стены. При этом получается очень пышная лиана и старые листья тоже выглядят хорошо. А мой тоже не очень пышный, нижние листья по-отсыхали, подвязываю плети к кокосовой опоре.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как правильно формировать сингониум?

Сообщение masko4 » 11 ноя 2011, 20:59

Я свой сингониум накручиваю на палку из кокосового волокна. Когда старые стебли начинают лысеть, обрезаю их на пенек. Через несколько дней из пенька появляются молодые побеги. Таким образом регулярно омолаживаю сингониум.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Как правильно формировать сингониум?

Сообщение surfini » 12 июл 2012, 14:08

А я как-то не вижу проблемы старых листьев, у меня их всего-то два-три, или просто растение довольно молодое, но свежих красивых листьев настолько больше, что как-то старых и незаметно из-за них. А подвязать их или даже закрутить кольцом идея конечно хорошая.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как правильно формировать сингониум?

Сообщение Франка » 12 июл 2012, 15:33

Мой сингониум пестролистный, растет не очень быстро, те побеги, что не нравятся, без жалости удаляю, верхушки укореняю в воде. Иногда в воде по нескольку месяцев растут верхушечные черенки. Стоят в вазочке, как букетик.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»