Как вырастить красивую диффенбахию?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить красивую диффенбахию?

Сообщение Asenka » 10 дек 2011, 21:37

Буквально несколько дней назад купила свою вторую диффенбахию. Та, которая у меня уже давно, имеет простые зеленые листики, без белых пятен, растет деревом. А новая - кустовая с белыми вкраплениями. Просто красавица, просто не смогла пройти мимо! Интересует меня, какое освещение ей нужно? Слышала, что для таких пестролистных диффенбахий необходимо больше света, чем для растений с зелеными листиками. Иначе тоже листики однотонными станут. Места у меня дома совсем мало на подоконниках осталось, все цветами занято, поэтому поставила я ее на подоконник в зале. Освещение на подоконнике довольно скудное, потому что за комнатой находится застекленная лоджия, да еще и с северной направленностью. Я, конечно, не изверг, поэтому подвесила над растениями, которые там стоят лампу дневного света, мощностью 30 Вт, длиной 970 мм, светит как 150 Вт обычная лампочка. Подсвечиваю целый день. Подойдет такое моей красавице? Очень бы не хотелось, чтобы она свою окраску потеряла... Кстати, на этом же подоконнике прошлой зимой, только без подсветки, стояла моя первая диффенбахия. В принципе, чувствовала себя нормально, но практически не росла и новых листиков не давала.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как вырастить красивую диффенбахию?

Сообщение qroto » 10 дек 2011, 22:19

Сделали вы все правильно, только не указали, она у вас в перевозочном легком грунте сидит или вы ее пересадили в нормальный? В принципе диффенбахии хорошо растут в торфяном грунте, который продается в цветочных отделах.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить красивую диффенбахию?

Сообщение Asenka » 10 дек 2011, 22:28

Нет, пока еще не пересадила. Вначале, как купила, заметила на нижней стороне листиков клещей. У меня по этому поводу мандраж и я все растения, которые покупаю, сразу осматриваю и если что - все фитовермом травлю. Вчера провела травлю, растение в транспортировочном горшке стояло сутки в пакете. Сегодня буду пересаживать. Купила горшок чуть больше транспортировочного. Землю буду составлять из легкого грунта для фиалок (на пакете было написано, что для диффенбахий подходит) и перлита. Еще в землю чуть золы добавлю, да и все.
qroto, значит такое освещение, как я описала, моему растению подойдет? Можно не волноваться?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как вырастить красивую диффенбахию?

Сообщение qroto » 10 дек 2011, 23:08

Диффенбахии любят яркий, но рассеянный свет. Они неплохо зимуют на окнах без подсветки, в том числе и на северных. Если у нее еще подсветка будет, тогда это просто замечательно. Опрыскайте ее эпином и феровитом. Это поможет в адаптации.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить красивую диффенбахию?

Сообщение Asenka » 10 дек 2011, 23:14

qroto, спасибо, успокоили! Пойду заниматься пересадкой! :D

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как вырастить красивую диффенбахию?

Сообщение geha2 » 11 дек 2011, 03:10

Мы по своей (когда она у нас росла) учились прогнозы погоды делать. Как листья "заплачут" так жди дождика (подтверждалось где-то в 65-70 % случаев). А потом она вымахала под 1,5 метра и грохнулась вместе с горшком с подставки (с тех пор не берем горшки на ножках - из двух частей).

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить красивую диффенбахию?

Сообщение Asenka » 14 дек 2011, 22:45

Пересадила диффенбахию в землю для фиалок и задумалась... Растение при покупке было в таком воздушном дышащем грунте, очень хорошем, на мой взгляд. Вообще, в последнее время заметила, что голландские растения начали поставлять в хороших грунтах, не то что когда-то в сплошном торфе. Так вот, может стоит добавить в землю еще сфагнум и кокосовое волокно. Как вы думаете? Все-таки грунт очень важен для растения, я на своем опыте уже убедилась, что при неправильном подборе грунта растение будет в нем мучиться и наоборот - при хорошем грунте растение простит вам даже недостатки в уходе.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как вырастить красивую диффенбахию?

Сообщение qroto » 14 дек 2011, 23:00

А разве тот самый дышащий грунт не является так называемым перевозочным? В нем поставляют к нам в страну потому что он очень легкий и вес горшка с растениями существенно снижается. В нем ничего нет, кроме гормонов которые поддерживают жизнедеятельность растений на небольшой период.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить красивую диффенбахию?

Сообщение Asenka » 15 дек 2011, 00:33

qroto, тот грунт, в котором была моя диффенбахия по всей видимости состоял из верхового торфа хорошего качества, кокосового волокна, небольшого количества коры. Это то, что я смогла визуально определить. Вообще грунт был неплох, после полива долго не просыхал, хорошо влагу держал. Все-таки верховой торф - совсем не то, что низинный, для выращивания растений очень хорошо подходит.
С мнением, что этот грунт является только перевозочным я не согласна. При пересадке таких растений я замечала, что корни очень хорошо оплетают грунт, бывает сплошной комок корней вообще. Разве такое разростание корней успело бы произойти за короткий срок транспортировки и продажи растения? Я думаю, что нет. Я считаю, что растения все время росли в этом субстрате, то есть выросли там.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как вырастить красивую диффенбахию?

Сообщение Nfif » 26 июн 2012, 15:38

Хочу похвастаться своей диффенбахией - она зацвела наконец-то! У меня уже был этот цветок, но ни разу не выявлял желания цвести, а вот эта порадовала!
Вложения
диффен.jpg
диффен.jpg (71.61 КБ) 5102 просмотра
диффен 1.jpg
диффен 1.jpg (45.23 КБ) 5102 просмотра

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»