Как вырастить красивую диффенбахию?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Как вырастить красивую диффенбахию?

Сообщение Asenka » 09 ноя 2011, 19:17

Диффенбахию я выращиваю уже около 4-х лет. Ухаживать за ней я научилась методом проб и ошибок, так как это было мое первое растение, которое я решила завести в своей квартире. Было всякое. Бывало, что она была шикарной красавицей с массой зеленых листьев, бывало - хилым стволиком с несколькими скудными листочками. И даже тогда, когда я уже хотела махнуть на нее рукой и выкинуть, она начинала все заново. Заново обрастала большими листочками и становилась опять красавицей. Недавно я опять хотела избавиться от нее. Летом я ее черенковала, посадила 5 стволиков в один горшок, принимались они долго, на мой взгляд. Потом осенью, видимо, я передержала ее на балконе, она подмерзла и листики начали желтеть. Я подумала - все, надоело. А тут вижу, что прямо из земли пошел расти маленький стволик, а потом еще один. Чудо! Я никогда не знала, что диффенбахия способна так размножаться. Это же надо, иметь такое желание жить, черенки подмерзли, а в корешках, видимо, сила осталась. Никогда, за эти 4 года это растение не давало ростков из-под земли. Наверное, действительно, стресс. А у ваших растений такое было? Давайте поделимся свои опытом выращивания диффенбахии, удалось ли вам лично вырастить красавицу?
На фото два ростка, которые дала моя диффенбахия
Изображение

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вырастить красивую диффенбахию?

Сообщение Зося » 09 ноя 2011, 21:32

По моему, диффенбахия самое простое в выращивании растение: не слишком сырой грунт и светлое место - всё что для неё надо. У меня в одном горшке росли сразу три растения: одно вытянулось, я его обрезала под самый корень, ствол разделила на две части и высадила в эту же ёмкость- они быстро укоренились, а на пне проснулись спящие почки. Так диффенбахия смотриться лучше и растёт не так интенсивно.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как вырастить красивую диффенбахию?

Сообщение yu8l8ya » 11 ноя 2011, 08:49

Зося писал(а):По моему, диффенбахия самое простое в выращивании растение: не слишком сырой грунт и светлое место - всё что для неё надо.
Не скажите. У меня диффенбахия та ещё вредина :( Очень не любит резкого понижения температуры, совершенно не переносит сквозняков. Прочитала, что от них, сквозняков то бишь, у диффенбахии начинается что-то типа нашей простуды. Как следствие - желтеют и опадают листочки. Поэтому пришлось подобрать для неё такое место, чтобы было не только светло и тепло, но и куда бы не доносилось ни дуновения ветра в случае открытого окна.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вырастить красивую диффенбахию?

Сообщение Зося » 11 ноя 2011, 14:16

У меня отопление "своё", поэтому резкого перепада температуры не бывает, сквозняков особо тоже, наверное, по этой причине и капризов у моей диффенбахии нет. Единственное, у меня ей не понравились прямые солнечные лучи - любит притенение. Один раз клещик нападал - вроде всё, больше проблем не было.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как вырастить красивую диффенбахию?

Сообщение qroto » 11 ноя 2011, 14:48

У меня давно растет диффенбахия, самая простая с белыми пятнами. Я ее долго не мог заставить куститься. А потом придумал, каждый раз, когда она вырастает вверх и сбрасывает нижние листья, я отрываю верхнюю часть ствола и втыкаю безо всякой обработки рядом в тот же горшок. Этот черенок принимается, и так постепенно мало того, что в горшке довольно много кустиков получилось, она еще выгонять сама по нескольку стволиков стала. Поняла, что я от нее хочу.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить красивую диффенбахию?

Сообщение Asenka » 11 ноя 2011, 17:34

Я хочу добавить, что для укоренения черенка диффенбахии желательно немного подсушить срез, прежде чем садить его в землю. Так будет меньше вероятность, что он загниет. Я, когда режу ствол на черенки, обязательно слежу, чтобы на каждом черенке остались точки роста, то есть места, откуда листики растут. Они имеют вид окружностей вокруг ствола. То есть черенки должны быть см по 5-6. Я оставляю на черенке две этих окружности, одну заглубляю в землю, другую оставляю сверху, скоро на ней начинают просыпаться почки.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как вырастить красивую диффенбахию?

Сообщение qroto » 12 ноя 2011, 13:03

Повторюсь, что у меня растет самая обычная диффенбахия, которая первой появилось на подоконниках тогда еще единой страны. Мне кажется, что она уже довольно хорошо приспособилась к нашему климату, поэтому легко укореняется. Черенки я не подсушиваю, а сразу втыкаю в грунт. На счет других видов и сортов диффенбахии у меня информации нет.

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Как вырастить красивую диффенбахию?

Сообщение STatiana » 14 ноя 2011, 13:38

Я согласна с предыдущими авторами, что диффенбахия растение не сложное. Но много еще зависит от сорта растения. Вот моя диффенбахия с велюровыми листочками совсем не хочет расти. Весной обрезала ей верхушку, укореняла в воде - безрезультатно. Посадила в грунт, так она до сих пор сидит, и не пропадает и не растет. Наверное испытывает меня на прочность, кто кого "перетерпит". А материнское растение от места среза выбросило две верхушки, но тоже растет медленно. А простая диффенбахия после среза верхушки выгнала новый побег у самого основания, и еще новый на месте среза. За лето эти побеги выросли прилично, да и листья довольно крупные. И вот при одинаковых условиях содержания - такая разная отдача.

ласточка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 21:01

Re: Как вырастить красивую диффенбахию?

Сообщение ласточка » 19 ноя 2011, 00:47

Нашла как-то выброшенный корень с комом земли, взяла домой,посадила в горшок с покупным грунтом для бегоний, выросло 2 диффы. Корень долго сидел в земле, пока дал 2 ростка. Один отсадила. Росли на подоконнике. Очень не прихотливы. Не бывала дома неделями, без длительного полива не сохли, листья не опадали. Чтобы не извивались, росли прямо, привязывала к столбикам.
Как-то, когда наступили холода, увидела, как растение начало поворачиваться от окна. Оно шевелилось как животное! :oops: Я такое видела в 1й раз в жизни. Одно растение я перенесла на кухню. Растения стали тянуться в сторону расположения друг друга.
Короче, я на практике убедилась, что за энтими диффами надо ухаживать как за животными, а не травкой.
Так как из-за работы часто и долго дома не бываю, пришлось их отдать в "добрые руки".
Была еще 1причина для расставания. После того случая шевеления я стала испытывать кой какой легкий ужас к ниммм... :roll:

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как вырастить красивую диффенбахию?

Сообщение qroto » 19 ноя 2011, 15:17

Все-таки всяческие сортовые диффенбахии мы приобретаем в цветочных отделах, а там они импортные, "голландцы". То есть, фактически это растения-наркоманы, напичканные гормонами. Поэтому они плохо растут, фактически не размножаются. Мне летом подарили такую импортную диффенбахию с широкими белыми полосами по прожилкам. Итог таков, она отсушила корни и скончалась.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»