Такие разные фикусы.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Такие разные фикусы.

Сообщение geha2 » 10 дек 2011, 16:51

fic77.JPG
fic77.JPG (300.01 КБ) 3488 просмотров
У меня также фикус Бенждамена, но этикетке было написано дополнительно "Натали". У него листики намного меньше и более вытянуты. Растет кустом. Нынче зимует на балконе в окружении разного барахла.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Такие разные фикусы.

Сообщение Asenka » 10 дек 2011, 18:58

geha2, какой у вас красивый фикус! Просто моя мечта! Чаще я встречала название этого фикуса как "Наташа", но бывает, что называют и "Натали". На фотографии кажется, что кустик высокий. Читала где-то, что "Наташа" только до 30 см вырастает, но мне кажется, что это не совсем так, все индивидуально. Сколько он у вас в высоту и сколько ему лет? Кстати, наверное, пора его с балкона заносить, он все-таки не холодостойкий.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Такие разные фикусы.

Сообщение geha2 » 10 дек 2011, 19:47

По возрасту - кусту около 5 лет, в высоту (над уровнем горшка) - 80 см. По поводу убрать с балкона, думаю пока не стоит (на улице +10, на балконе +15). Вообще наша "зима" это максимум - 6, -8. Мы просто балконную дверь открываем и все. Он у нас постоянно там обитает.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Такие разные фикусы.

Сообщение Asenka » 10 дек 2011, 19:58

Ого! Так он у вас постоянно зимует на балконе? Серьезно? А я как раз недавно нашла информацию в интернете, что фикусу Бенджамина необходима температура выше 16 градусов, даже зимой. А у вас фикус, получается, более низкие температуры выдерживает? Я свой фикус еще в конце сентября домой затащила - побоялась подморозить.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Такие разные фикусы.

Сообщение qroto » 10 дек 2011, 22:26

В принципе Бенджамина может и более низкую температуру переносить, тут ничего удивительного. Я недавно отчекрыжил верхушку у фикуса Бинендика, он же Али, выбросить пожалел, просто воткнул в тот же горшок в грунт. Прошел месяц и он тронулся в рост. Как вам такой способ размножения?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Такие разные фикусы.

Сообщение geha2 » 11 дек 2011, 00:56

Нормально. Я так боролся с неудачным экспериментом над обычным фикусом. Ветка сбоку вылезла , вовремя не отрезал и получил преграду поперек балкона. Решил отрезать , но жаба задушила выбрасывать. Порезал ветку на куски (примерно 30 см - как раз два куска и получилось) и один - верхушку засунул в банку с водой, а второй воткнул в тот же горшок, где растет "папаша". Оба укоренились. Потом с корешками раздал по знакомым.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»