Фикус Бенжамина

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Фикус Бенжамина

Сообщение qroto » 15 дек 2011, 13:47

А как быстро у вас просыхает вода в горшке после полива. С таким сталкивался, оказалось - банальный залив, и именно у фикуса с зелеными листьями. Горшок у него был побольше, соответственно поливал тоже побольше.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Фикус Бенжамина

Сообщение kaktus » 15 дек 2011, 15:07

Земля в горшке высыхает медленно, но я стараюсь не поливать, пока не высохнет верхний слой. Я тоже подумала про залив, поэтому и вытащила фикус, чтобы корни посмотреть. Они вроде бы в норме.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Фикус Бенжамина

Сообщение qroto » 15 дек 2011, 19:02

И такое тоже бывает. Возможно подгнивать стали только некоторые кончики, а верхняя часть реагирует на это сбрасывая листья. Поддержите его стимуляторами роста, он еще посбрасывает, а потом в рост пойдет.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Фикус Бенжамина

Сообщение mari » 15 дек 2011, 20:04

Asenka писал(а):liza, нет, все нормально - фикус прекрасно выглядит. А они растут вообще медленно, по моему мнению. Мой фикус тоже за год вырос, наверное, где-то на 10 см, если не меньше.
А мой очень быстро растет. Вот за два года вымахал -1,5 без горшка. При чем я за ним совершенно не ухаживаю. Только поливаю, иногда, когда вспомню :D.
Вложения
P1010131.JPG
P1010131.JPG (35.77 КБ) 4120 просмотров
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Фикус Бенжамина

Сообщение qroto » 15 дек 2011, 20:50

Знаю я такой сорт, у жены моего брата он растет. По-моему выдающийся в плане неприхотливости среди всех сортов фикуса Бенджамина. По осени скинет немного листьев и все, и никаких танцев с бубнами вокруг него.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Фикус Бенжамина

Сообщение kaktus » 29 дек 2011, 11:57

Продолжу о своем фикусе. Корни оказались не нормальные - не работали. Поставила фикусы в воду и сейчас все корни покрыты белыми наростами, а из одного уже вылез свежий белый корень. Листья правда сыпет до сих пор.

altaisha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:10

Re: Фикус Бенжамина

Сообщение altaisha » 07 мар 2012, 16:35

про крупнолистные формы ФБ ничего не могу сказать. у меня был kinky, а теперь вот есть star light. я знаю, что они предпочитают обильный полив. причем, ванька-мокрый отдыхает. да, при смене обстановки их нормальная реакция -- листопад. так что, если вы принесли его из магазина, или перенесли с окна на балкон (другое окно, улицу и т.п.), он, скорее всего, отреагирует именно так. и не потому что ему не нравится, а потому что надо же ему как-то реагировать! он же тоже человек, хоть и фикус!
а еще заметила: у star light*а бывают листья абсолютно белые, так вот они осыпаются чаще пестрых.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Фикус Бенжамина

Сообщение Slavuta_M » 25 мар 2012, 20:34

iceicebabe писал(а):К сожалению, ребенок на убеждения, что цветочку больно не реагирует. Она суп из него варит)))) Раз мои опасения на счет опасности цветка оправдались. Скорее всего придется его продать, я не могу рисковать безопасностью дочки. Да и котик у нас есть. Спасибо за информацию.
iceicebabe, а сколько Вашему ребёнку годиков? Это я к тому, что листочки фикуса Бенжамина находятся довольно высоко над вьющимся стеблем и плюс горшок как минимум 30-40 см. высотой (на фото)! А нельзя поставить сам цветок на какой-нибудь ящик или тумбочку и ребёнок уже не дотянется. Жалко всё-таки продавать такое редкое и красивое растение, хотя за него можно выручить не плохие деньги. Полтораметровый фикус будет стоить долларов пятьсот! :shock:
Вложения
Фикус_2.jpg
Фикус_2.jpg (59.43 КБ) 4052 просмотра
Фикус_1.jpg
Фикус_1.jpg (63.07 КБ) 4052 просмотра

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»