Фикус Бенжамина

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Фикус Бенжамина

Сообщение iceicebabe » 28 окт 2011, 12:40

У меня дома растет очень красивый фикус Бенжамина. Высота 1,5 метра. Вчера увидела, как моя маленькая дочка рвет с него листья, играет с ними и тянет в рот. Я очень испугалась за нее, ведь у этого растения выделяется млечный сок, а он, как я думаю, очень опасен. В интернете информации найти не удалось. Подскажите, действительно ли мне стоит беспокоится? Как обезопасить ребенка?
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Фикус Бенжамина

Сообщение nata_17 » 28 окт 2011, 12:47

Сок фикуса действительно опасен и для человека и для домашних животных. Обезопасить ребенка можно только убрав цветок в зону недосягаемости, например на шкаф.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Фикус Бенжамина

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 08:45

nata_17 писал(а):Сок фикуса действительно опасен и для человека и для домашних животных. Обезопасить ребенка можно только убрав цветок в зону недосягаемости, например на шкаф.
На шкаф растение высотой в полтора метра вряд ли удастся убрать, а вот сделать для него подставку повыше вполне реально. С маленькими детьми всегда случаются такие истории. Поэтому глаз да глаз за ними нужен, плюс рассказывайте о том, что делать этого нельзя. Конечно, в отношении ребёнка слово "нельзя" даёт противоположный эффект, подстёгивающий к действию. Но ведь можно рассказать, что цветочек живой, что ему больно и так далее. Чувство жалости и сострадания у детей хорошо развито.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Фикус Бенжамина

Сообщение iceicebabe » 06 ноя 2011, 15:34

К сожалению, ребенок на убеждения, что цветочку больно не реагирует. Она суп из него варит)))) Раз мои опасения на счет опасности цветка оправдались. Скорее всего придется его продать, я не могу рисковать безопасностью дочки. Да и котик у нас есть. Спасибо за информацию.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Фикус Бенжамина

Сообщение Asenka » 06 ноя 2011, 17:01

Подскажите мне, пожалуйста, почему фикус вдруг начал сыпатся листьями. Все лето он нормально рос на балконе, потом я занесла его в квартиру и началось! В день по 5-10 листиков падает. У него уже такое было ранней весной, я так и не поняла почему. Сейчас началось заново. Обидно, он только распушился... Сейчас опять половину листиков скинет, так я не дождусь шикарной и буйной листвы. Подскажите, как изменить ситуацию?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Фикус Бенжамина

Сообщение qroto » 07 ноя 2011, 08:21

Скорее всего перепад влажности сказался. На улице влажность была повыше,чем в комнате, тем более вы наверняка топите. Опрыскивайте ваш фикус, также насыпьте в поддон керамзита и залейте водой так, чтобы вода была ниже уровня дна горшка.

vikos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 13:59
Откуда: Украина

Re: Фикус Бенжамина

Сообщение vikos » 07 ноя 2011, 13:19

Asenka писал(а):Подскажите мне, пожалуйста, почему фикус вдруг начал сыпатся листьями. Все лето он нормально рос на балконе, потом я занесла его в квартиру и началось! В день по 5-10 листиков падает. У него уже такое было ранней весной, я так и не поняла почему. Сейчас началось заново. Обидно, он только распушился... Сейчас опять половину листиков скинет, так я не дождусь шикарной и буйной листвы. Подскажите, как изменить ситуацию?
Скорее всего Вашему растению не понравилось на новом месте, фикусы очень чувствительны к резкой перемене места. Поэтому при смене места обращайте внимание на условия в которых он находится, чтобы на новом месте они были схожие.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Фикус Бенжамина

Сообщение mari » 12 ноя 2011, 14:58

Подскажите как сделать из этого фикуса деревце? Можно ли это делать, если растение уже большое или надо начинать заниматься формированием сразу с посадки цветка?
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Фикус Бенжамина

Сообщение Asenka » 13 ноя 2011, 19:42

mari, вы хотите стволики нескольких растений сплести в косичку, правильно я поняла? У меня фикус сплетен из трех стволиков. Начала я его формировать в возрасте около 1,5 года, т.е уже достаточно во взрослом состоянии. Конечно, когда растения молоденькие и стволики еще не одревеснели, то сделать это легче, но вполне возможно и во взрослом возрасте. Стволики все-равно остаются достаточно гибкими, но, конечно, осторожность в этом деле не помешает, старайтесь не сломать. Перекрутите стволы нескольких растений вместе и перевяжите ниткой, желательно в нескольких местах. Через время стволики должны сростись. Ну а крону формируйте как хотите, в этом возраст фикуса вообще никакой роли не играет.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Фикус Бенжамина

Сообщение kaktus » 14 ноя 2011, 12:47

Мой фикус тоже обсыпался после того, как я занесла его с балкона в квартиру- жалкое зрелище. И такое каждый год, весной вырастают новые листочки. К сожалению, не знаю как с этим бороться. Не помогают ни обрызгивания эпином, ни купания. Осень у него.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»