Фикус Бенжамина

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Фикус Бенжамина

Сообщение iceicebabe » 14 ноя 2011, 15:21

Asenka, подскажите. Я тоже хочу соединить три фикуса. Они растут у меня в разных горшках. А как их пересадить? Корневая большая, их ни как вместе не поставить. Можно ли аккуратно отрезать часть корневой?
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Фикус Бенжамина

Сообщение Asenka » 14 ноя 2011, 17:25

iceicebabe, я бы корни отрезать побоялась. Попробуйте вынуть фикусы из горшков, корни хорошенько отряхните от земли. Промывать корни не нужно, просто повытряхивайте лишнее. Все. Посадите их рядом, корни фикусов можно расположить как угодно по отношению друг к другу, они все равно переплетутся. Проблем быть не должно. У меня в горшке три фикуса, расстояние между ними где-то по 1 см. У вас тоже так должно получиться. Я надеюсь, что объяснила. Если что не понятно - спрашивайте!

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Фикус Бенжамина

Сообщение kaktus » 14 ноя 2011, 22:54

Или можно взять горшок чуть больше предыдущего. ;)

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Фикус Бенжамина

Сообщение iceicebabe » 16 ноя 2011, 19:54

Спасибо, постараюсь так сделать. Надеюсь все пройдет безболезненно для растений. К сожалению, я фикусы продавать собираюсь. Вот и хочу их в товарный вид привести.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Фикус Бенжамина

Сообщение liza » 03 дек 2011, 22:35

Уважаемые форумчане. У меня растет фикус Бенжамина, как я раньше считала. Но на днях я увидела в магазине фикус Бенжамина, он гораздо крупнее моего, листья больше раз в пять -шесть. В остальном он очень похож на мой. Может у меня какой-то карликовый вид?
Вложения
Вот так выглядит мой фикус.
Вот так выглядит мой фикус.
DSC00239.JPG (45.54 КБ) 3361 просмотр
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Фикус Бенжамина

Сообщение Asenka » 04 дек 2011, 13:48

liza, у вас, конечно же, фикус Бенджамина и никак иначе. Просто они разные бывают, листочки бывают и мелкие и более крупные, бывают однотонные и пестролистные. Но все они похожи на небольшое деревце или куст с многочисленными листочками вытянутой формы. Бывает еще фикус "Барок" со скрученными листочками, но это тоже фикус Бенджамина.

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Фикус Бенжамина

Сообщение liza » 04 дек 2011, 15:58

Asenka, спасибо, а то я как-то засомневалась. Думаю: может я за ним как-то не так ухаживаю. Очень медленно растет что-то, ему 6 лет, а вырос с пол метра всего лишь, хотя выглядит абсолютно здоровеньким.
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Фикус Бенжамина

Сообщение Asenka » 04 дек 2011, 16:07

liza, нет, все нормально - фикус прекрасно выглядит. А они растут вообще медленно, по моему мнению. Мой фикус тоже за год вырос, наверное, где-то на 10 см, если не меньше.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Фикус Бенжамина

Сообщение geha2 » 10 дек 2011, 16:21

Asenka писал(а):liza, нет, все нормально - фикус прекрасно выглядит. А они растут вообще медленно, по моему мнению. Мой фикус тоже за год вырос, наверное, где-то на 10 см, если не меньше.
А мне вообще кажется ,что мой не растет. Хотя вроде зеленый и листья не сбрасывает. У меня два стволика в одном горшке, сначала думал переплести, а потом увидел, что у одного стволик раздвоился как раз чуть выше уровня земли и бросил эту задумку. Кустом как-то пушистее получается.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Фикус Бенжамина

Сообщение kaktus » 15 дек 2011, 13:21

У меня 2 фикуса: пестролистный и обычный. Оба растут в одинаковых условиях, но зеленый почему-то стал сбрасывать листочки. Они не желтеют, не сохнут, просто отпадают. И на лоджию выносила, и в комнате стоял - одинаково. Вытащила из горшка, поставила в воду. Корни вроде нормальные. Что с ним делать?

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»